Юра Борисов снимется в новом якутском фильме о Гражданской войне
Номинант на премию Оскар и известный российский актер Юра Борисов исполнит роль красного командира Ивана Строда в исторической драме «Зимняя дорога», который собирается снимать Владимир Мункуев («Нуучча») по роману Леонида Юзефовича. Об этом режиссер сообщил на питчинге кинопроектов в Минкультуры России.
По словам Мункуева, он работает над проектом уже пять лет. Борисов сыграет роль Ивана Строда, а его противника — Анатолия Пепеляева — исполнит другой российский актер Григорий Добрыгин.
В основу фильма легли события Гражданской войны в Якутии в 1922–1923 годах. В центре сюжета — судебный процесс в Чите над белым генералом Анатолием Пепеляевым и офицерами его Сибирской добровольческой дружины после провала похода в Якутию. По словам Мункуева, важная часть истории разворачивается во время суда, когда Строд, несмотря на противостояние с Пепеляевым на поле боя, выступает против обвинений в жестокости со стороны белых.
Съемки картины планируется провести зимой в Якутии. Выход фильма запланирован на 2028 год.
Отметим, что Борисов уже ранее снимался у Мункуева в фильме «Кончится лето».

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: