Айсен Николаев доложил о завершении основного этапа топливного завоза
Населённые пункты Якутии полностью обеспечены необходимым объёмом топливно-энергетических ресурсов до открытия зимних автомобильных дорог. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев в передаче «Якутия, вперёд!». На сегодняшний день доставлено 96% грузов, предусмотренных планом северного завоза.
Глава региона подчеркнул, что топливно-энергетические ресурсы на период до открытия зимников завезены в полном объёме. Оставшиеся объёмы планируется доставить по зимникам после их официального запуска.
В этом году наиболее сложная ситуация с доставкой грузов сложилась на реке Индигирке, затронув в том числе Момский район. Если ранее основные трудности чаще возникали на Яне, то в этот раз проблемы были вызваны сложными гидрологическими условиями, поздним прибытием дноуглубительных судов и их одновременным скоплением. Дополнительные трудности создал низкий уровень воды на участке от Белой Горы и выше.
Перенос части грузов с речной навигации на зимний период не является исключительной ситуацией для Крайнего Севера. Сейчас основное внимание уделяется подготовке к зимнему завозу. Айсен Николаев сообщил, что профильным министерствам уже даны поручения по организации перевозок и обеспечению финансирования. Особое внимание будет уделено завозу сырой нефти, необходимой для нужд жилищно-коммунального хозяйства, поставки которой после открытия зимников должны быть организованы в полном объёме.
Министерства транспорта, ЖКХ и гражданской обороны совместно проработают вопросы тарифов и своевременной доставки. Главная задача — обеспечить стабильность систем жизнеобеспечения в зимний период.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: