В Якутии открыли круглогодичный путь в село Тополиное
В Томпонском улусе Якутии введён в эксплуатацию круглогодичный проезд до отдалённого села Тополиное. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!». Историческое событие стало возможным благодаря вводу сегодня двух новых мостов на дороге «Яна».
Всего за последний год на этой трассе возвели пять мостов. На два последних объекта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» было направлено более 640 миллионов рублей. Николаев подчеркнул, что это достижение послужит мощным толчком для развития Тополиного, которое ранее было отрезано бездорожьем.
Глава региона обозначил амбициозную задачу на будущее: в перспективе десятилетия вывести дорогу «Яна» на побережье Северного Ледовитого океана. По его словам, это коренным образом изменит структуру северного завоза и даст импульс развитию промышленности. Николаев также отметил, что развитие трассы будет идти в том числе с участием недропользователей.
Кроме того, в ходе передачи было объявлено о ремонте трассы «Мухтуя» (10 км) и договорённости с дочерними структурами «Газпрома» о приведении в нормативное состояние 40 километров этой дороги. В Якутске практически завершено строительство дороги имени Ефимова в 203-м микрорайоне. Планы на 2027 год включают работы по всем основным региональным дорогам и городским агломерациям.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: