В Якутии дорожники досрочно завершили ремонт на трассах «Колыма» и «Вилюй»

В Якутии дорожники досрочно завершили ремонт на трассах «Колыма» и «Вилюй»

15:53
30 сентября 2026
Фото: сайт sakha.gov.ru.
Читайте нас

В Якутии досрочно завершен комплексный ремонт и ликвидирован грунтовый разрыв на 13-километровом участке федеральной трассы Р-504 «Колыма». Благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, отрезок с 417-го по 430-й км соответствует IV технической категории, сообщает sakha.gov.ru.

«Большое внимание мы уделяем развитию автомобильных дорог на Дальнем Востоке. Их состояние играет во многом ключевую роль для эффективной логистики, укрепления экономики региона в целом. И конечно, для повышения качества жизни», – отметил ранее Президент России Владимир Путин.

В ходе работ на «Колыме» дорожники:

  • уложили два слоя асфальтобетонного покрытия;
  • отремонтировали пять водопропускных труб и обустроили систему водоотвода;
  • смонтировали около 2,5 км барьерного ограждения, установили 44 дорожных знака и 88 сигнальных столбиков;
  • нанесли новую дорожную разметку.

Подчеркнем, отремонтированный участок расположен в непосредственной близости от районного центра в поселке Хандыга и связывает его с аэропортом в поселке Теплый Ключ. Ликвидация грунтового разрыва позволит сократить время в пути и сделать проезд более безопасным и комфортным.

Аналогичные работы досрочно завершены на еще одной федеральной автодороге Якутии – А-331 «Вилюй». Здесь ликвидировали грунтовый разрыв на 10-километровом участке с 859-го по 869-й км, проходящем через село Шея Сунтарского района. Для повышения безопасности в населенном пункте дорожники обустроили тротуары и пешеходные ограждения, а также съезды к частным домам.

«Наше село расположено вдоль федеральной автодороги. Теперь здесь асфальт и, соответственно, нет пыли. К каждому дому моих односельчан сделали заезд, это очень удобно и выглядит достойно», – рассказал житель села Шея Иванов Иван Данилович.

Федеральная автодорога А-331 «Вилюй» связывает Якутск и Мирный, обеспечивая надежное сообщение между населенными пунктами региона. Устройство асфальтобетонного покрытия на участке, где ранее преобладали грунтовые разрывы, позволит повысить комфорт и безопасность движения, а также обеспечит более устойчивое транспортное сообщение в сложных природно-климатических условиях.

«Развитие дорожной инфраструктуры — это вопрос качества жизни якутян и экономики самого большого региона страны. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в этом году в работе 75 километров региональных трасс, улицы Якутска, дороги Алдана, Ленска, Мирного и Нерюнгри. В Якутске продолжаем развивать интеллектуальную транспортную систему — новые детекторы, камеры и умные светофоры сделают движение безопаснее и удобнее. В 2027 году планируем привести в нормативное состояние ещё почти 77 километров дорог. За этими цифрами — конкретная польза для людей: меньше аварий и травм на дорогах, короче время в пути, надежнее сообщение между городами и селами, а значит — доступнее продукты, товары и услуги, удобнее поездки к врачам, в школы и на работу. Для республики это еще и импульс для экономики: дороги открывают новые маршруты для бизнеса и грузоперевозок», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 октября
  • -19°
  • Ощущается: -25°Влажность: 84% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: