В селе Павловск открыли современный детский культурно-просветительский центр

В селе Павловск открыли современный детский культурно-просветительский центр

Капитально отремонтированы танцевальный зал, фойе и раздевалки
15:53
12 октября 2026
Фото: Минкультуры Якутии
Читайте нас

В селе Павловск Мегино-Кангаласского улуса, на базе Центра народного творчества культуры «Айылгы» распахнул свои двери новый детский культурно-просветительский центр. В торжественном открытии приняли участие руководитель отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями Минкультуры Якутии Вера Моисеева, руководство администрации села, коллектив ЦНТ «Айылгы» и общественность.

Этот долгожданный проект стал возможен благодаря нацпроекту «Семья», инициированному президентом страны Владимиром Пуктиным. Для юных жителей села созданы по-настоящему комфортные и современные условия для творческого развития.

Капитально отремонтированы танцевальный зал, фойе и раздевалки. Особое внимание уделили материально-технической базе: для детей закуплены новые музыкальные инструменты, среди которых национальный күпсүүр и инструменты для ВИА, а также современное звукозаписывающее оборудование и новая мебель.

Теперь у подрастающего поколения есть всё необходимое для занятий музыкой, вокалом и танцами. Созданная атмосфера позволит ребятам не просто проводить досуг, но и профессионально развивать свои таланты.

Здание, в котором сегодня кипит новая творческая жизнь, было построено в далеком 1982 году силами и средствами совхоза им. Ленина. За эти годы здесь трудилось не одно поколение талантливых педагогов и настоящих фанатов своего дела.

С особой теплотой и благодарностью вспоминают в селе ветеранов культуры. Среди них — Евдокия Федотовна Кычкина, руководитель фольклорного ансамбля «Төрүт», а также директора и художественные руководители: Зоя Васильевна Шарина, Наталия Ивановна Старостина, Виктория Васильевна Николаева. Неоценимый вклад в развитие культуры села внесли Аркадий Михайлович Новиков и Василий Кривошапкин — Эллэй, а также многие другие преданные своему делу работники.

Сегодня учреждение продолжает жить активной и насыщенной творческой жизнью. Здесь успешно работают 29 разновозрастных клубных формирований и 12 общественных объединений. «Уверен, новый детский центр станет любимым местом притяжения для ребят и поможет им раскрыть свои таланты и найти новых друзей», — отметил минкультуры региона Афанасий Ноев.

Отметим, что это не первый подобный центр в регионе. Ранее детский культурно-просветительский центр был торжественно открыт на базе филиала № 6 «Теплый дом» Централизованной библиотечной системы города Якутска.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 октября
  • -16°
  • Ощущается: -21°Влажность: 85% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: