Оперативность тушения лесных пожаров в Якутии достигла рекордных 95%

Оперативность тушения лесных пожаров в Якутии достигла рекордных 95%

В 2021 году этот показатель составлял 9%, в 2023 — 24%, а в 2025 — 63%
15:57
06 октября 2026
Фото: sakha.gov.ru
Читайте нас

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по итогам прохождения пожароопасного сезона 2026 года. Несмотря на сложную обстановку в ряде северо-западных и юго-западных районов, ситуацию удалось удержать под контролем благодаря слаженной работе оперативного штаба и всех профильных служб. Ключевым достижением года стал рекордный показатель оперативности ликвидации возгораний.

«Важным достижением этого года стало серьезное повышение оперативности тушения пожаров, которая составила около 95%. Это лучший показатель за последние шесть лет. Такого результата мы добились благодаря увеличению финансирования охраны лесов и численности лесопожарных формирований, что было сделано по прямому поручению Президента России, а также в результате большой совместной работы всех органов власти», — отметил Айсен Николаев.

В 2021 году этот показатель составлял 9%, в 2023 — 24%, а в 2025 — 63%.

В 2026 году на землях лесного фонда зарегистрирован 541 лесной пожар на общей площади более 2,2 млн га. Основной и преобладающей причиной таких масштабов стали сухие грозовые разряды. Доля пожаров по вине человека и инфраструктуры минимальна, из-за неосторожности граждан зафиксировано 57 возгораний (0,14% от общей площади), из-за линий электропередач и иных объектов — 5 случаев. В совокупности антропогенные причины обусловили менее 0,7% общей площади, пройденной огнем.

В течение сезона силами пожарно-спасательных служб, лесопожарных формирований, арендаторов и местного населения ликвидировано 279 лесных пожаров на площади свыше 605 тыс. га. Всего к тушению привлекалось более 7,9 тысячи человек и 540 единиц техники. Самолет-лаборатория Ан-26 «Атмосфера» авиакомпании «Полярные авиалинии» выполнил 11 рабочих вылетов. С начала сезона проведено более 8 тысяч профилактических патрулирований.

Особое внимание на совещании было уделено профилактике возгораний в населенных пунктах. Начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин и прокурор республики Сергей Дябкин обозначили необходимость усиления контроля со стороны органов местного самоуправления.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в этом году составлено 153 административных протокола, установлены 16 виновников возгораний. Глава республики поручил муниципалитетам провести серьезную разъяснительную и профилактическую работу, чтобы не допустить подобных нарушений в будущие пожароопасные сезоны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 октября
  • -20°
  • Ощущается: -27°Влажность: 77% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: