На Кубке Главы Якутии по шахматам лидирует Дмитрий Кокарев

09:20
29 января 2024
Якутянин Владислав Жирков победил гроссмейстера и стал третьим в блиц-турнире. Фото Марии Васильевой, ЯСИА.
Читайте нас

На Кубке Главы перспективный якутский шахматист Владислав Жирков победил чемпионку России Баиру Кованову. Она, стремясь добиться быстрой виктории, отдала коня и пешку, но жертва не оправдала себя. В конце партии Влад чёткими и единственно верными ходами пошёл на размен ферзей и переиграл обладательницу Кубка России 2023 года.

Гроссмейстер Дмитрий Кокарев в игре с двукратным чемпионом Якутии Денисом Назаровым в варианте Найдорфа сицилианской защиты нарастил позиционное преимущество и заставил сдаться противника. Кряквин и Гребнев, Придорожный и Шомоев согласились на ничьи. Гроссмейстер Струтинская выиграла у чемпиона России среди слабослышащих 20220 года Владимира Шалагина из Якутска.

Таким образом, единоличным лидером Кубка стал Дмитрий Кокарев, набравший 5,5 очков из 6 возможных. Сегодня с 16 часов в НХМ он играет с Дмитрием Кряквиным, который идёт на втором месте с 5 баллами. Шесть человек имеют по 4,5 очка и будут играть между собой: Алексей Гребнев – Альберт Постников, Алексей Придорожный – Владислав Жирков, Денис Назаров – Антон Шомоев. По 4 балла у Баиры Ковановой, Олега Рычкова, Романа Ганжурова, Дмитрия Егорова и Арсения Чумаевского.

В рамках Кубка прошёл блиц-турнир с 11 турами по 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход. Играли 80 шахматистов. Победителем стал гроссмейстер Алексей Придорожный из Сургута (ХМАО-Югра). Второе место занял Олег Рычков из Владивостока, на третьем – Владислав Жирков из Якутска. Пятый – Николай Капитонов (Чурапчинский), шестой – Денис Назаров (Мегино-Кангаласский), седьмой – Вячеслав Гаврильев (Якутск). Спецпризами награждены лучшие по номинациям: старше 70 лет – Семён Протодьяконов (Якутск), до 70 лет – Юрий Лян (Хабаровский край), среди женщин – Евдокия Избекова (Усть-Аланский), юношей – Альберт Постников, девушек – Арина Васильева.