Впервые юные представители якутских шахмат завоевали три медали на первенстве России

11:29
16 апреля 2024
Справа Арсений Чумаевский. В центре старший тренер сборной Якутии Роман Ганжуров. Фото Федерации шахмат Якутии.

С 1 по 15 апреля в Екатеринбурге проходило первенство России по шахматам в разных возрастах. Впервые в истории шахматной школы Якутии наши юные спортсмены завоевали три медали среди юношей и девушек до 19 лет и вошли в сборную России.

Арсений Чумаевский в классических шахматах занял второе место и теперь имеет право участвовать в первенстве мира или Европы. То есть он вошёл в сборную России. Арина Васильева в классике заняла четвёртое место и в следующем году будет играть в высшей лиге первенства России.

Ранее Полина Пак стала серебряным призёром в шахматной композиции, в Арина Васильева выиграла «серебро». Они тоже вошли в состав сборной России. Три медали на первенстве России до 19 лет – это рекорд для якутских шахматистов.