Команда Якутска стала чемпионом республики по шахматам

08:16
07 марта 2024
Команда Якутска. Фото пресс-службы Федерации шахмат Якутии.

Командный чемпионат Якутии по шахматам не проводился довольно давно. И вот после перерыва лучшей стала команда Якутска.

Столичные шахматисты набрали 32 очка. У вице-чемпиона, сборной Усть-Алданского улуса — 29 баллов. На пол-очка отстала от них бронзовый призер, команда Хангаласского улуса (28,5 очка). Далее идут Намский (27,5), Таттинский (26,5) и Сунтарский (26) районы. Всего участвовало 13 районов и Якутск. Причём устьалданцы начали неважно, но в последних турах разгромили со счетом 5:0 верхоянцев и мегинцев, выйдя на второе место. Многие годы их тренирует Михаил Ильич Ушницкий.

Фото пресс-службы Федерации шахмат Якутии.

На первой доске выиграл Арсений Чумаевский из Якутска. На второй — чемпион Николай Капитонов (Чурапчинский улус). На третьей — Дмитрий Егоров (Якутск), который на Кубке Главы Якутии занял шестое место, показав лучший результат среди якутян. На четвёртой Айыына  Егорова (Сунтарский) опередила Туйару Адамову (Хангаласский) и стала первой. На пятой сильнее всех была Ньургуйаана Баишева (Усть-Алданский).