Победитель Кубка Главы Якутии Дмитрий Кокарев получил 250 тысяч рублей

08:47
01 февраля 2024

• Победитель второго этапа Кубка России в Якутске Дмитрий Кокарев. Фото Анастасии Рыжиковой, «Мой спорт»

В последнем туре Кубка Главы Якутии, который является также этапом Кубка России по классическим шахматам, гроссмейстер Дмитрий Кокарев из Свердловской области свёл вничью игру против гроссмейстера Алексея Придорожного из Сургута и стал победителем турнира с 7 очками. Столько же набрал чемпион мира и Азии среди юношей Алексей Гребнев из Самарской области и по коэффициенту стал серебряным призёром. На третьем месте гроссмейстер Дмитрий Кряквин из Крыма.

Кубок Главы Якутии проходил с 23 по 31 января в Национальном художественном музее и собрал 58 шахматистов из 11 регионов страны. Кокарев получил 250 тысяч рублей, кубок-чорон и медаль с 6 граммами золота. Гребневу вручили 200 тысяч и медаль из чистого серебра. Кряквину досталось 150 тысяч и медаль с толикой серебра.

Дмитрий Кокарев обыграл Олесю Моисееву, Александра Якименко, Арсения Чумаевского, Олега Рычкова и Дениса Назарова, свёл вничью партии с Антоном Шомоевым, Дмитрием Кряквиным, Алексеем Гребневым и Алексеем Придорожным. Это была его 14-я победа на этапах Кубка России, и он сказал следующие слова:

— Это один из самых лучших турниров по организации, приёму на моей памяти. Всё прошло отлично. Я доволен игрой и результатом. Решающая партия была в шестом туре с Денисом Назаровым, где мне удалось победить и сделать задел перед заключительными играми. Я хотел приехать ещё в прошлом году в Якутск, но не удалось. Судя по мастер-классам и сеансам одновременной игры, шахматы в Якутии развиваются, прогресс есть. Желаю дальнейшего роста шахматного мастерства молодым якутским мастерам.

Шестикратный чемпион Якутии Дмитрий Егоров, как и в прошлом году, занял шестое место и был вознаграждён 70 тысячами рублей. Он проиграл только гроссмейстеру Алексею Придорожному, обыграл гроссмейстера Галину Струтинскую, Александра Жу, Владислава Томского, Арсения Чумаевского, Альберта Постникова и сыграл вничью с Петром Петровым, Виринеей Кутуковой и гроссмейстером Дмитрием Кряквиным. Вот что сказал Егоров после награждения:

— В этом году состав сильнее, чем на Кубке-2023. Приехали 6 гроссмейстеров, чемпионы мира среди юношей и ветеранов, обладатели Кубка России. За мной остались два гроссмейстера, что считаю большим достижением. В турнир входил тяжело. Едва не проиграл перворазряднику Петру Петрову из Амгинского улуса. Вошёл в свою игру после пятого тура. В последнем туре вырвал ничью у гроссмейстера Кряквина буквально заключительными ходами.

Спецпризами награждены:

Женщины – Баира Кованова (Саратовская область), Олеся Моисеева (Санкт-Петербург), Полина Пак (Якутск)

Ветераны 1964 г.р. и старше – Александр Якименко (Москва), Владимир Таппыров (Якутск), Галина Струтинская (Москва)

Мальчики 2008 г.р. и младше – Давид Местников, Владислав Томский и Альберт Постников

Девочки 2008 г.р. и младше – Эмма Киселёва (Приморье), Татьяна Шиманская (Хабаровский край), Валерия Слепцова (Якутия)

За верность шахматам – Александр Жу (80 лет)

Самый юный – Айрат Деркембаев (11 лет, Алдан)

Гроза авторитетов – Артур Слепцов, обыгравший и сыгравший вничью с гроссмейстерами в сеансах одновременной игры