Якутянин Андрей Аронов стал чемпионом Кыргызстана по борьбе

11:23
09 января 2024
Чемпионы Кыргызстана Андрей Аронов и Айаал Лазарев - воспитанники тренера Ивана Сивцева. Фото "Спорт Якутии".

Уроженец города Мирный, якутский тяжеловес Андрей Аронов выиграл чемпионат Кыргызстана по вольной борьбе в олимпийской весовой категории до 97 кг. В первом круге Аронов победил на туше Айтенира Максатова, в четвертьфинале со счётом 8:4 одолел Алишера Ырсалиева, в полуфинале одержал чистую техническую победу над Бекзатом Тендиковым (11:1), а в финале вырвал победу у Каныбека Абдухаирова. Он уступал долгое время в счёте и взял победные очки на исходе схватки (2:2+).

Как нам стало известно, у воспитанника якутской школы борьбы есть киргизские корни. Более того есть информация, что Андрей близок к получению гражданства Республики Кыргызстан. Кстати, его младший брат Евгений Аронов на днях выиграл свою вторую серебряную медаль чемпионата Якутии по вольной борьбе. А победа Андрея Аронова стала уже второй на чемпионате Кыргызстана.

Напомним – другой наше тяжеловес в категории до 125 кг Айаал Лазарев, выступая за Кыргызстан, становился чемпионом Азии, призером Азиатских Игр и дважды принимал участие в Олимпийских играх. Ранее Андрей Аронов был спарринг-партнёром Айаала, завоевывал звания чемпиона России среди студентов, общества «Локомотив», летней Универсиады аграрных университетов, являлся призером турниров Сайтиева и Шумилина и победителем первого чемпионата РФ по пляжной борьбе в 2021 году, одолев Цыбика Максарова и Батора Цыренова.