Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

09:18
27 апреля 2024
Слева направо серебряный призёр Артём Слепцов, бронзовый призёр Роман Николаев, чемпион Андрей Мидловец, бронзовый призер Эдуард Попов. Фото "Спорт Якутии".

Во второй день первенства России по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года, в весовой категории 61 кг в финал вышли Андрей Мидловец из Амги и Артём Слепцов из Момы. В полуфинале Мидловец одолел земляка Эдуарда Попова со счётом 4:2, а Слепцов был сильнее Али Казымова из Москвы (4:3).

В пятницу 26 апреля Артём и Андрей выясняли – кто из них сильнее. Напомним — Мидловец становился победителем юношеского первенства России в 2020 году, учась в 9 классе УОР.

Друзья-соперники Андрей Мидловец и Артём Слепцов немало пролили пота вместе на ковре. Фото «Спорт Якутии».

Сначала баллы взял Артём и повёл 2:0. Так и закончился первый период. В начале второго Мидловец свалил момского борца и трижды накатил, счет стал уже 2:8. Слепцов не сдавался, прошёл за спину соперника и сократил разрыв – 4:8. Но Андрей сделал четырёхбалльный бросок и накатил – 14:4! Чистая техническая победа Андрея Мидловца принесла ему золотую медаль первенства России. В этом же весе, до 61 кг, ещё один якутянин Эдуард Попов завоевал бронзовую медаль, победив в схватке за третье место Саида Гергокова (5:2).

Прекрасно боролся на турнире Роман Николаев в весе до 79 кг. В четвертьфинале он победил со счётом 3:1 Магомеда Идрисова из Дагестана, который в августе 2023 года единственным из сборной России стал победителем первенства мира среди юниоров. Эта схватка далась очень тяжело, а Романа вызвали на ковёр уже через десять минут. Он не восстановился и в полуфинале проиграл Саиду Сайдулову из Дагестана со счётом 0:6.

В бронзовом финале Роман Николаев чисто победил осетина Ибрагима Мисикова со счётом 11:0. И его поздравил Бувайсар Сайтиев. На фото трехкратный олимпийский чемпион обнимает Романа и его тренера Павла Капитонова. А рядом с ними стоят бабушка Романа и дедушка Леонид Романович Николаев, легенда хапсагая, абсолютный чемпион Якутии. Они приехали в Грозный поддержать внука. Учитывая характер Романа, я почти уверен, что он добьётся больших успехов. Для него авторитетов нет, как он сам сказал в интервью.

Слева направо бабушка, внук Роман Николаев, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, тренер Павел Капитонов, дедушка Леонид Николаев, абсолютный чемпион Якутии по хапсагаю. Фото РЦПСК «Триумф».

Итог первенства России до 21 года нас очень радует – у Якутии две золотые медали (Лев Павлов и Андрей Мидловец), серебряная (Артём Слепцов) и две бронзовые награды (Роман Николаев и Эдуард Попов). Давно такого не было. И главное, у наших ребят отличные перспективы. Мы рассчитываем на них в следующем олимпийском цикле.