Якутские борцы завоевали три медали чемпионата России

Лев Павлов и Ахмед Идрисов. Фото "Спорт Якутии".

Завершающий день предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе в подмосковном Одинцово начался с неприятных новостей — повторное взвешивание не смог пройти Уйгулаан Иванов из-за перевеса в 600 грамм. А Иннокентий Бабаранов в утешительном раунде уступил представителю Чеченской республики Джохару Джабаеву.

В вечерней части программы чемпионата Лев Павлов в финале веса до 57 кг боролся за золото с Ахмедом Идрисовым из Дагестана. Ахмед — четырехкратный призер турнира Ярыгина, двукратный призер чемпионата России, чемпион мира и Европы среди юниоров. Идрисову 24 года, он опытен. Льву 20 лет и неделю назад он выиграл первенство России среди молодежи. В этом весе страну на Олимпийских играх в Париже, если мы туда попадём, будет представлять олимпийский чемпион Токио, двукратный чемпион мира Завур Угуев, который на этом чемпионате по решению тренерского совета решил бороться на категорию выше, где стал победителем.

В первом периоде Лев совершил допустил непростительную ошибку, которая стоила ему золотой медали. Пытаясь сделать «лампочку», попал на контрприем Идрисова, который с ходу сделал ещё и два наката. Догнать по очкам не удалось — счет стал 3:6. Но серебро тоже неплохой результат для Павлова, его дебютного выступления на чемпионатах страны.

И три медали для сборной Якутии (Евгения Огородникова, Виктор Яковлев, Лев Павлов) это успех по сравнению с результатами последних чемпионатов России. А в финал наши не выходили после прорыва Рассадина в 2017 году. И главное — у наших борцов есть хорошие перспективы. Надо работать в выбранном направлении. Работать над ошибками.