Верхневилюйский улус победил на чемпионате Якутии по хапсагаю

11:33
10 апреля 2023
Чемпионы - сборная Верхневилюйского улуса. Фото: Владислав Коротов.

С 8 по 9 апреля в СК «Триумф» проходил 27-й лично-командный чемпионат Якутии по борьбе «хапсагай» памяти почётного мастера спорта СССР Петра Еремеевича Алексеева. Так как турнир проводится без ограничений в количестве борцов от команд и сборных улусов, то нынче на него собрались невиданное число участников – 486 хапсагаистов из 28 команд.

Например, в весе 65 кг участвовали 93 борца. А чемпионом стал верхневилюец Иван Сергеев, вторым – хангаласец Валерий Фёдоров, третьим – Виталий Эспек из Якутска.

В других категориях победителями вышли Фёдор Харлампьев (Вилюйский, 57 кг, 67 участников), опередивший двух верхневилюйцев — Степана Бочо и Олега Федотова. Иван Семёнов (Кобяйский, 75 кг, 80 участников), оттеснивший на 2-3 места хангаласцев Очиржапа Очиржапова и Ньургуна Андреева. Денис Максимов (Сунтарский, 85 кг, 67 участников), второй – в этом весе Роберт Сидоров (Верхоянский), третий – Дьулустан Калачёв (Чурапчинский).

В категории 95 кг среди 33 участников сильнее всех был Игорь Софронеев (Намский улус). Вице-чемпионом стал мегинец Софрон Софронов, третий призёр – Александр Халыев. Самым сильным тяжеловесом в весе 125 кг из 30 претендентов стал устьалданец Евгений Алексеев, опередивший сунтарца Никиту Семёнова и хангаласца Даниила Иванова.

Среди 113 ветеранов (старше 40 лет) чемпионами вышли верхневилюец Владимир Степанов (60 кг), оттеснивший именитых земляка Степана Родионова и хангаласца Илью Тимофеева на 2-3-е места. Таттинец Николай Иванов (70 кг) опередил двух знаменитых мегинцев Михаила Тихонова и Александра Птицына. В весе 80 кг первым был хангаласец Прокопий Петров, за ним — Егор Рожин (Усть-Алданский) и Юрий Константинов (Мирнинский). В категории 90 кг победил верхневилюец Платон Саввинов, свыше 90 кг – Александр Румин (Намский улус).

Проводились три абсолютных первенства. В весе до 75 кг выиграл таттинец Семён Владимиров, на которого просыпался дождь призов – 135 тысяч от жителей Чукарского наслега Нюрбинского улуса (родины Петра Алексеева), нож от чемпиона России и Эдуарда Гегеева из Северной Осетии-Алании (друга Петра Еремеевича), а также приз «За лучший бросок турнира».

Победитель Евгений Алексеев. Фото: Владислав Коротов.

В категории свыше 75 кг победил Евгений Алексеев, вознаграждённый 100 тысячами рублей. Среди ветеранов вновь сильнее всех был Александр Румин, получивший 50 тысяч рублей от «Колми».

В командном зачёте с огромным отрывом победил Верхневилюйский улус с 68 очками. Вторым стал Таттинский улус (110) и третьим Хангаласский район (121). Лучшим борцом чемпионата признан Иван Семёнов.