На турнире по хапсагаю Данил Иванов победил Балдана Цыжипова

08:09
05 марта 2024
Балдан Цыжипов в "Триумфе" проиграл Даниле Иванову, но выиграл у Эдуарда Максимова. Фото "Спорт Якутии".

Оставалось всего 7 секунд до сирены, когда 22-летний парень из Покровска Данил Иванов ринулся в атаку на бурятского богатыря Балдана Цыжипова и на последней секунде вытолкнул его за ковёр. Это карается предупреждением, и счёт по ним стал 1:1, так что по последнему действию хангаласец стал победителем в тяжелом весе турнира МинГООБЖН по хапсагаю.

Но Цыжипов в абсолютном первенстве выиграл в финале у другого якутского тяжеловеса Эдуарда Максимова, за две минуты до конца свалив его на настил. Никита Хабаров, дважды выигравший у Балдана на турнире Буучугураса в Верхневилюйске в «Триумфе», не боролся. Бурятский борец получил 100 тысяч призовых. Столько же получил верхневилюец Айсен Поскачин, который в финале абсолютного первенства до 75 кг выиграл у своего земляка Тимура Николаева, который, как и Цыжипов, победил в абсолютном первенстве турнира «Хангалас хапсагайа» ровно месяц назад.

Айсен Поскачин, как и в прошлом году, стал абсолютным чемпионом МинГООБЖН до 75 кг. Фото «Спорт Якутии».

Балдан между этими турнирами стал победителем в весе до 125 кг на чемпионате Дальнего Востока по вольной борьбе в Нижнем Бестяхе. Вот что он сказал после победы в «Триумфе»:

— Когда поедете домой?

— Послезавтра поеду домой. Скоро, говорят, ещё один турнир по хапсагаю (16-17 марта в Намцах турнир долины Энсиэли), но мне надо готовиться к предолимпийскому чемпионату России в Москве.

— Вам понравился хапсагай, судя по всему?

— Да, мне очень понравился хапсагай. Атмосфера, организация, как люди болеют и относятся к спорту. Я постоянно приезжаю в Якутию. Здесь, в Якутске, впервые я стал призёром чемпионата России по вольной борьбе в 2016 году. Здесь побеждал на турнире Коркина.

— Не участвовал в этом турнире Никита Хабаров.

— Да, я ему проиграл в Верхневилюйске. Этот турнир он пропустил. Видимо, готовится к чемпионату России. Он и Эдик Максимов – хорошие перспективные ребята. Я с ними потренировался здесь после чемпионата ДФО. Они молодцы.

— Когда в следующий раз приедете в Якутск?

— Даже не знаю, но постараемся. Национальные виды спорта у нас не так развиты, как у вас. Но в Бурятии открыт отдел национальных видов спорта. Будем развиваться. Вас приглашать, сами к вам ездить. Спасибо, что допускаете на соревнования. Оказывается, на некоторых есть запреты.

За этот месяц мы ближе узнали Балдана Цыжипова – открытого, доброго, весёлого человека. И он был в отрыве от семьи, трёх сыновей. Потренировался с нашими молодыми тяжами, придал им опыта, открыл некоторые тайны. Ведь он не рядовой тяж – призер чемпионатов России в весе 125 кг в 2016, 2021, 2022 годах, бронзовый призёр чемпионата Европы в 2020 году. Балдан, как и его земляки Евгений Жербаев, Александр Богомоев, стал любимцем якутской публики. Что ж, спорт объединяет.

В турнире Гран-при на призы Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии (МинГООБЖН) чемпионами в весах стали Олимпий Васильев (57 кг, Верхневилюйский), Кирилл Павлов (65 кг, Сунтарский), Ларион Андреев (75 кг, Хангаласский), Константин Власов (85 кг, Мегино-Кангаласский), победивший в финале Роберта Сидорова (Росгвардия), Александр Халыев (Росгвардия), обыгравший в схватке за первое место Николая Николаева (Вилюйский), Данил Иванов (свыше 95 кг, Хангаласский) – в этой категории Балдан Цыжипов занял третье место. Среди ветеранов победителями в весах стали Илья Тимофеев (60 кг, ГПС), Александр Птицын (70 кг), Пётр Барашков (80 кг, ГПС), Христофор Христофоров (90 кг), Александр Румин (свыше 90 кг). Призовой турнир составил более одного миллиона рублей, поэтому и Гран-при.