Лев Павлов стал победителем первенства России второй год подряд

08:17
26 апреля 2024
Золотая медаль даётся нелегко. Фото "Спорт Якутии".

В Грозном проходит первенство России по вольной борьбе среди спортсменов в возрасте до 21 года. В первый день в финал веса 57 кг пробился сунтарец Лев Павлов. А 25 апреля он завоевал золотую медаль, выиграв со счётом 7:4 у Халида Магомедова из дагестанского Хасавюрта.

В первом периоде Лев свалил дагестанца и сделал два наката через голову с захватом руки – 7:0! Во второй трёхминутке Павлов грамотно оборонялся и второй год подряд стал чемпионом юниорского первенства РФ. В прошлом году сунтарец в финале одолел тоже Магомедова, а в 2022 году в Каспийске Лев становился серебряным призёром. Счёт его встреч с Халидом стал 3:1 в пользу якутянина. Так достойно Лев Павлов завершил выступления среди юниоров на российском ковре.

Напомним, как он шёл к нынешней победе. В стартовой схватке Лев выиграл со счётом 3:0 у Пурбо Ердынеева из Бурятии. В первом периоде Павлов взял три очка, дважды вытолкнув за ковёр бурята. Во втором твёрдо держал оборону против крепкого соперника. В 1/8 финала сунтарец победил своего земляка Михаила Осипова со счётом 12:0.

В четвертьфинале Лев одолел 2:0 Абдула Калибатова из Москвы. В полуфинале Павлов разобрался с Магомедсаидом Османовым из Дагестана со счётом 9:0.

Хорошо боролся и Василий Григорьев, выигравший у тувинца Кежика Ооржака (8:3). Но в полуфинале веса 65 кг Василий проиграл чеченцу Адаму Архиеву (0:10). В борьбе за бронзовую медаль, к сожалению, Григорьев тоже уступил.

Герман Гурьев в категории 57 кг победил Али Султанова из Дагестана (3:2), но потом уступил Османову. Юлиан Григорьев, уступая калининградцу Ли со счётом 0:8, одержал волевую победу со счётом 11:10.

Нас ждёт якутский финал

Во второй день первенства якутяне отлично отборолись. В весе 61 кг в финал вышли Андрей Мидловец из Амги и Артём Слепцов из Момы. В полуфинале Мидловец одолел земляка Эдуарда Попова со счётом 4:2, а Слепцов был сильнее Али Казымова из Москвы (4:3). Сегодня Артём и Андрей выяснят – кто сильнее в России в категории до 61 кг среди борцов в возрасте до 21 года. Напомним, что Мидловец становился победителем юношеского первенства России в 2020 году, учась в 9 классе УОР.

Артём Слепцов рвётся к победе. Фото «Спорт Якутии».

Прекрасно боролся на турнире и Роман Николаев из Вилюйска в весовой категории 79 кг. В четвертьфинале он победил со счётом 3:1 Магомеда Идрисова из Дагестана, который в августе 2023 года единственный из сборной России стал победителем первенства мира среди юниоров. Схватка далась очень тяжело, а Романа вызвали на ковёр уже через десять минут. Он не восстановился и в полуфинале проиграл Саиду Сайдулову из Дагестана со счётом 0:6. Надеемся, что сегодня Роман Николаев завоюет бронзовую медаль.