Абсолютным чемпионом «Хангалас хапсагайа-2024» в весе 75 кг стал Тимур Николаев

07:36
05 февраля 2024
Слева направо Сангади Ульзетуев, Тимур Николаев и Ларион Андреев. Фото "Спорт Якутии".

В воскресенье 4 февраля на l-м Всероссийском турнире «Хангалас хапсагайа» абсолютным чемпионом в весе до 75 кг памяти Василия Семенова — Куустээх Баhыы стал верхневилюец Тимур Николаев. Он свалил в финале левым швунгом (проще говоря, швырнул левой рукой за шею) мастера спорта по сумо Сангади Ульзетуева из Бурятии.

Оба прошли горнило из 68 борцов. Третьим призером стал Ларион Андреев из Хангаласского улуса, который был абсолютным чемпионом в прошлом году. Соревнования закончились ближе к полуночи, так как в весе до 65 кг заявились 112 борцов, до 75 кг — 98 хапсагаистов.

Чемпионами в категориях стали Быйан Быйаман (57 кг), одолевший в финале алтайца Родиона Аксанакова; Жаргал Дамдинов (65 кг), выигравший в схватке за «золото» Айхаана Антонова; хангаласец Владислав Ефимов (75 кг), уронивший в финале Владислава Кривошапкина.

Среди ветеранов чемпионами стали чурапчинец Иван Друзьянов (60 кг) и верхневилюец Айаал Павлов (70 кг), одолевшие соответственно хангаласца Илью Тимофеева и мегинца Александра Птицына.

Тимур Николаев в качестве награды получил 300 тысяч рублей, батыйа в серебре, пояс с бриллиантом и медаль с таким же драгоценным камнем. Сангади Ульзетуев получил 100 тысяч, Ларион Андреев — 50. Чемпионам в весах вручили по жеребенку, вице-чемпионам – по 50 тысяч.

За два дня в международном турнире «Хангалас хапсагайа» участвовали 478 борцов из 4 иностранных государств и 11 российских регионов. В августе в Кыргызстане пройдёт чемпионат Азии по хапсагаю, а в 2025 году – чемпионат мира в Якутии.

После финала Тимур Николаев поделился впечатлениями и ответил на вопросы:

— Очень рад победе. Давно мечтал завоевать эту медаль и пояс «Хангалас хапсагайа». С Сангади боролся уже в третий раз. Сперва проиграл на «Саха арене», в прошлом году выиграл у него в «Хангалас хапсагайа». Знал, что он будет атаковать с ходу в ноги и был готов. Потом, когда Ульзетуев устал, задумал его свалить (так и получилось — уронил за 24 секунды до конца 8-минутной финальной схватки). Это, наверное, самое большое мое достижение в хапсагае. Знал, что вся Якутия ждёт от меня победы. Посвящаю её родителям, близким и всем жителям Якутии. Турнир «Хангалас хапсагайа» прошел на высшем уровне, крутая организация, приехали сильные иностранные и российские борцы.