Никита Хабаров на турнире Буучугураса выиграл 600 тысяч рублей

19:19
25 февраля 2024
Хабаров (в центре) победил Цыжипова (слева). Источник: Спорт Якутии.

23-25 февраля в Верхневилюйске прошёл в 43-й раз турнир по хапсагаю памяти Василия Степанова — Бучугураса, посвящённый его 115-летию.

Настоящим героем турнира стал Никита «Момская скала» Хабаров, который дважды за день победил в тяжелом весе и абсолютном чемпионате «Буучугураса» бурятского богатыря Балдана Цыжипова, недавнего победителя «Хангалас хапсагайа» и чемпионата ДФО в Нижнем Бестяхе.

Сперва Хабаров одолел его по предупреждениям, затем в полуфинале абсолютного первенства, дёрнув Балдана под себя. Напомним,  Никита — бронзовый призер последнего турнира Ярыгина, а Цыжипов — призер чемпионатов России и Европы по вольной борьбе. Балдан на голову выше уроженца Муомы — 189 см, 117 кг.

Чемпионами среди мужчин стали Пантелеймон Николаев (57 кг), Ньургун Терентьев (65 кг), Тимур Николаев (75 кг), Афанасий Матвеев (85 кг), Николай Николаев (95 кг), Никита Хабаров (свыше 95 кг), среди ветеранов — Терентий Халгаев (60 кг), Айаал Павлов (70 кг), Прокопий Петров (80 кг), Платон Саввинов (90 кг), Александр Румин (свыше 90 кг), получив по 40 тысяч.

Сто тысяч на счету абсолютных чемпионов Тимура Николаева (до 75 кг) и Никиты Хабарова (свыше 75 кг).

Среди всех чемпионов — мужчины, ветераны, абсолютные — затем провели жеребьёвку и счастливчик дня Хабаров вытянул счастливый билет на 500 тысяч! Заслужил, Никитушка!!!

Ветераны Прокопий Петров и Платон Саввинов (справа) сыграли свой мини-матч, который выиграл верхневилюец.<br />Источник: Спорт Якутии.