Якутянка Аина Моисеева стала двукратной чемпионкой России по дзюдо

10:03
02 октября 2023
Источник: Спорт Якутии
Читайте нас

Аина Моисеева из Хатас (2002 года рождения) 1 октября стала двукратной чемпионкой России, выиграв в составе сборной Уральского федерального округа командное первенство. Ранее она стала победителем личного первенства в весе 48 кг.

В категории 48 кг участвовали 32 лучших дзюдоистки страны. Моисеева выиграла у Алёны Белоусовой (Крым), Жанны Афтаховой (Пермь), Полины Яковенко (Самара), Ольги Борисовой (Санкт-Петербург). В финале Аина взяла реванш у москвички Юлии Семиколеновой, которой она несколько лет назад проиграла в финале первенства России до 18 лет.

Якутянка бросила Юлию на «иппон» (чистая победа) через бедро, взяв за руку и кимоно, с высокой амплитудой (вверх тормашками) на лопатки. Через день такой же «день полётов» она устроила в финале командного чемпионата России против представительницы Южного федерального округа Миллер и завоевала уже вторую золотую медаль на турнире.

Аина Моисеева сейчас занимается в Свердловске в спортшколе олимпийского резерва и выступает за Уральский федеральный округ и даёт параллельный зачет Якутии. Её радость разделяла личный тренер Нюргуяна Никифорова, которая в 2019 году первой из якутских дзюдоисток стала чемпионкой России. Аина – наша вторая чемпионка страны.

Другая якутская дзюдоистка Карина Ефимова (52 кг) будет защищать честь сборной России на первенстве мира в Португалии. Она выйдет на татами 4 октября.

Тренерский штаб сборной Якутии возглавляет чемпион Игр «Дети Азии» Дамдиндорж Гомбодорж. В этом году Аина стала серебряным призёром Международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге и заняла второе место первенства России до 23 лет. И вот сменила «серебро» на «золото».

Её родители живут в селе Хатас, работают в Якутске. Отец Александр Моисеев по профессии тренер, сам родом из амгинского села Болугур. Мама из рода немюгюнских Кельциевых, известных мас-рестлеров и хапсагаистов.

Маленькая Аина впервые увидела красивые броски дзюдоистов по телевизору с трансляций Олимпийских игр в Лондоне и упросила родителей отдать в это японское единоборство. Может мы ещё увидим её на Олимпиаде?