Якутянка второй год подряд приносит золото по дзюдо на первенстве России

10:12
23 ноября 2022

Якутянка Карина Ефимова второй год подряд побеждает на юниорском первенстве России по дзюдо до 21 года. В прошлом году она выиграла золотую медаль в Казани, а нынче — в Красноярске.

Ефимова в весовой категории 52 кг, которая очень конкурентна среди женщин, так как является средним весом для большинства женщин, одержала победу над Лилией Перминовой из Иркутска, Викторией Индейкиной из Самары, Любовью Астамировой, Дарьей Захаровой, а в финале приёмом ваза-ари (1:0) — над Елизаветой Хачиковой из Свердловской области.

Напомним, в этом году Карина Ефимова стала единственным представителем Якутии, которая стала победительницей Спартакиады сильнейших спортсменов России. В августе она взяла верх над четырехкратной чемпионкой России и чемпионкой Европы Анастасией Поликарповой и в финале над победительницей первенства мира и обладательницей Кубка Европы Лилией Нугаевой.

Кроме этого, Карина выигрывала чемпионат России до 23 лет, хотя родилась лишь в 2003 году. Ей всего 19 лет, училась в Училище олимпийского резерва в Якутске, первым тренером был Василий Герасимов. Потом её личный тренер и сборной Якутии Дамдин Гомбодорж смог договориться со Спортивной школой олимпийского резерва по самбо и дзюдо Свердловской области, чтобы она жила и занималась там без перелётов через всю страну туда-обратно к соревнованиям и сборам главной команды России, куда входит Карина. Иногда смена часовых поясов просто уничтожает месяцы подготовки. Кстати, в Екатеринбурге очень жесткая схема тренировок – два раза в день. Налицо и результаты.

Так что Ефимова дает параллельный зачёт и Якутии, и свердловчанам (екатеринбуржцам). 27 апреля 2022 года вышел указ о присвоении ей звания мастера спорта РФ. Остаётся нам, якутянам, беречь и поддерживать Карину, которая приносит золотые медали.