Выпуск приборов для выявления коронавируса в воздухе может начаться в 2021 году

Устройства для выявления в воздухе помещений бактерий и вирусов, в том числе коронавируса, прошли испытания в России, их производство может начаться в следующем году, говорится в сообщении Ростеха. Входящий в госкорпорацию холдинг «Швабе» стал базой для проведения испытаний приборов, сообщает ТАСС.

Одно устройство автоматически определяет бактерии, вирусы, токсины, находящиеся в воздухе в виде аэрозоля, второе находит в образцах воздуха их антигены.

«Оба прибора успешно прошли государственные испытания и показали высокую эффективность. Анализ пробы воздуха занимает в среднем от 10 до 30 минут — в зависимости от уровня концентрации патогенов и ряда других факторов», — сообщил гендиректор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Разработка велась в рамках программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», исполнителями стали Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

«В кооперации с разработчиками мы планируем начать серийное изготовление приборов и их поставку в интересах заказчика в 2021 году», — отметил временный гендиректор Красногорского завода им. Зверева (одна из баз для испытаний) Александр Новиков.

Как поясняется в сообщении, оба устройства непрерывно анализируют состояние воздуха в помещении, и при резком увеличении предельно допустимой концентрации патогенов запускают процесс формирования пробы. В случае обнаружения токсинов, бактерий или вирусов принимается решение о проведении санитарной обработки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.07.2020 17:48

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ЖКХ
  • СТОЛИЦА

Новый водоузел в южной части Якутска даст условия для строительства

Готовность к сдаче крупнейшего в Якутске инженерного объекта проверил во время своего субботнего объезда Айсен…

14.12.2025
  • СПОРТ

Кубок Федерации хапсагая выиграл Намский улус

В Борогонцах прошёл Кубок Федерации хапсагая Якутии. Восемь сборных улусов бились за право обладания престижным…

14.12.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • СТОЛИЦА

В микрорайоне Звездный Якутска строят одну из крупнейших школ республики

Строительство одной из крупнейших в Якутии школ проверил в суботту глава республики Айсен Николаев во время…

14.12.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Семнадцатилетние Альберт Постников и Полина Пак стали чемпионами Якутии по шахматам

В  SMART-библиотеке Якутска завершился 83-й чемпионат республики по классическим шахматам. У мужчин после 11 туров…

14.12.2025
  • ЭКОНОМИКА

Шахтеры Якутии в 2025 году намерены добыть рекордный объем угля

В 2025 году угледобывающие компании в Якутии рассчитывают добыть рекордные 50 миллионов тонн угля. Об этом…

14.12.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Сто рывков принесли победу Юлиане Семеновой на Кубке Федерации гиревого спорта Якутии

В Ытык-Кюеле прошёл Кубок Федерации гиревого спорта Якутии. Юлиана Семёнова из сборной Намского улуса стала…

14.12.2025