В Якутии завершился Всероссийский турнир по русским шашкам на Кубок Ил Дархана

08:01
22 августа 2023
Читайте нас

Завершились всероссийские соревнования по русским шашкам на Кубок Главы республики Айсена Николаева, проходившие с 17 по 20 августа во дворце культуры и современного искусства им. Юрия Гагарина Якутска. Они стали первыми в истории шашечного спорта Якутии, но несмотря на это, собрали свыше 250 участников из 19 регионов нашей страны, среди которых 15 гроссмейстеров, девять чемпионов мира и 30 мастеров спорта.

В Гранд-финале звание абсолютного победителя соревнований завоевал мастер спорта международного класса, международный гроссмейстер Сергей Белошеев из Республики Крым. Почетное второе место занял наш земляк, международный гроссмейстер Гаврил Колесов.

«Проведение соревнования такого масштаба — новый, большой шаг вперед в развитии шашек в Якутии. Уверен, что наш турнир станет ежегодным!», — приводит слова Айсена Николаева пресс-служба АГиП РС (Я).

Напомним – Якутия на сегодняшний день является одним из регионов страны с хорошо развитой школой шашек. У нас подготовлены 14 гроссмейстеров, более 80 мастеров спорта СССР и России по шашкам.