Таттинский улус впервые прошел в финал чемпионата Якутии по волейболу

23:36
09 марта 2024
Сборная Таттинского улуса с болельщиками. Фото Семёна Оготоева.

В тай-брейке таттинцы вырвали победу 18:16, проигрывая 2:6 и 11:14. Отыграли тройной матч-бол. Потом упустили три своих матч-бола, но всё-таки дожали чемпионов Якутии, прибавив им суффикс экс. Таатта впервые в истории вышла в финал чемпионата республики. Историческая победа земляков Ойунского, Кулаковского и Иннокентия Тарбахова, который, кстати, вчера, 8 марта, отметил свой 80-й день рождения! В связи с чем открылась его выставка в Николаев-центре.

В другом полуфинале играли Якутск и Чурапчинский улус. В группе столичные волейболисты переиграли таттинцев со счетом 3:1, а чурапчинцы проиграли 1:3 ленчанам.

Сборная Ленского района могла дожать таттинцев в третьей партии, когда вела 23:20, но те подряд взяли пять очков. Спортивный характер никто не отменял. Мне игра напомнила финал Олимпиады в Лондоне-2012, когда Россия выиграла 3:2 у Бразилии.

Во втором полуфинале в драматичной тоже игре Якутск вырвал победу у чурапчинцев со счётом 3:1. В первых двух партиях соперники обменялись партиями по 26:24. В четвертой вели шесть очков столичные волейболисты, их перегнали чурапчинцы 22:21, но Якутск всё-таки дожал 25:23 усилиями Василия Тум-Фа-Ли и Кирилла Корнилова, сына мастера спорта России по волейболу Светланы Муратовой.

Завтра Якутск бьётся в «Парусе» (Нижний Бестях) со сборной Таттинского улуса за «золото», а Ленский район будет играть за «бронзу» с Чурапчинским улусом.