Обладателем Кубка Главы Якутии стал Борис Грачёв

10:23
02 февраля 2023
Хабаровчанин Борис Грачёв - обладатель Кубка Главы Рс (Я) 2023 года. Фото Анастасии Рыжиковой.

В последнем 9-м туре шахматного турнира в Якутске обладатель Кубка России 2022 года Борис Грачёв с большим трудом обыграл якутянина Арсения Чумаевского и стал обладателем Кубка Главы Якутии — первого этапа Кубка России 2023 года. Грачёв набрал 7,5 очков и лишь по дополнительным показателям опередил 16-летнего Володара Мурзина, тоже имевшего 7,5 баллов. Последний в своём остром и резком стиле разгромил почтальона из Якутска Павла Бекетова. Третье место занял Михаил Кобалия с 7 очками, который разошёлся боевой ничьёй с Олегом Рычковым из Хабаровска.

Победитель и призеры Кубка Главы РС (Я) вместе с инициатором проведения турнира Айсеном Николаевым. Фото Анастасии Рыжиковой.

Напомним — турнир прошёл в стенах Национальном художественного музея Якутии. Последние туры в холле первого этажа комментировал специально приехавший на Кубок гроссмейстер, автор ряда шахматных учебников Владимир Барский. Грачёву вручили большой Кубок Главы в виде керамического чорона и 200 тысяч рублей призовых. Мурзин выиграл 150 тысяч, Кобалия — 125.

Партии последнего тура Кубка комментировал Мастер ФИДЕ Владимир Барский. Фото автора.

Впереди ещё 11 этапов Кубка России и финал в декабре. Надеемся, что турнир в Якутске его участники запомнят надолго и он станет традиционным, будет привлекать к нам ещё больше именитых гроссмейстеров.