На «Ковре БАМа» победили якутские тяжи

08:31
01 марта 2024
Хапсагаисты-таттинцы выиграли золотые медали «Ковра БАМа».<br />Фото Спорта Якутии

В столице Байкало-Амурской магистрали, которую строил весь Советский Союз, городе Тында Амурской области прошёл традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе под названием «Ковёр БАМа». Якутские борцы завоевали шесть медалей, две из которых золотые.

Чемпионами на удивление стали мастера хапсагая из Таттинского улуса в тяжелых весах – Александр Халыев выиграл в категории до 97 кг, Леонид Попов стал лучшим в самой тяжелой категории 125 кг.

Серебряные медали завоевали Николай Заболоцкий (61 кг), Вадим Винокуров (65 кг) и Михаил Нестеров (125 кг). Бронзовым призёром стал Андрей Румянцев (74 кг). Радует, что в последнее время успехов добиваются не только «мухачи», как в советское время, но и средневесы и тяжеловесы. Вспомним наших тяжей Айаала Лазарева и Никиту Хабарова.