06 июля 2022

«Да ты что? Якутское супердерби пропускать нельзя. Не пожалеешь», — воскликнул один из коллег, когда я вслух стал рассуждать, на что стоит посмотреть во второй день проходящих в Борогонцах VIII Спортивных играх Якутии.

Конечно, коллега имел встречу сборных Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов по мини-футболу. Эти соседние не первый год считаются одними из лидеров в этом популярном игровом виде спорта и их соперничество уже прозвали якутским супердерби.

Невероятный хет-трик Скрябина

Действительно, к 12 часа дня, когда должен был начаться матч, трибуны и все пространство за бортиком хоккейной коробки (да-да, именно внутри приспособленного для истинно зимнего вида спорта проходит турнир по мини-футболу) было заполнено болельщиками. И это несмотря на установившуюся с понедельника изнуряющую жару, когда температура достигает 35 градусов.

Хорошо знакомые друг с другом соперники начали игру довольно осторожно. Опасных моментов почти не возникало. Стало понятно, что футболисты ждут ошибок. Некоторое оживление вносила оснащенная барабанами мощная группа поддержки команды хозяев.

Казалось-бы, усть-алданцы должны были доминировать, ведь в их составе заявлен Афанасий Федоров, который уже не первый год играет в высшей лиге чемпионата России. Ан нет, мегинцы чаще контролировали мяч и уже на исходе первых десяти минут нападающий команды Евгений Скрябин размочил счет.

Однако даже после пропущенного гола хозяева не стали торопить события, не ринулись вперед, а методично продолжили долгие розыгрыши мяча. И тут, буквально в течение трех минут случилось неожиданное – один за одним, тот же Скрябин забил еще два гола. Зрители стали свидетелями невероятного хет-трика в супердерби!

Для понимания, вообще в матчах лидеров забить гол уже удача для любого футболиста, а тут сразу три, да еще в одном тайме. Кстати, больше голов этой половине матча мы так и не увидели. Хотя хозяева имели в концовке сразу два 100-процентных момента, когда били пенальти. В первый раз мяч пролетел вообще мимо ворот, а во второй – угодил в штангу. Что тут скажешь? Фатальное невезение да и только.

Камбэк был так близко

«Все, интрига умерла», — с каким-то отчаянием переговаривались в перерыве местные болельщики. А вот мегинские довольно потирали руки: «Полдела сделано, надо «сушить» игру и спокойно довести до победы».

Понятно, что усть-алданцам уже нечего было терять, и они с первых секунд второго тайма ринулись вперед. Они нанесли немало ударов, но мяч упорно не шел в ворота, пока в одной из затяжных атак не случился такой долгожданный первый гол — 3:1.

Воодушевленные наследники Легоя крепко прижали гостей к воротам. Фланговые проходы шли один за одним. Тренер хозяев даже снял вратаря и выпустил вместо него полевого игрока.

Численное преимущество не замедлило сказаться. После очередного прострела последовал точный удар в покинутые вратарем полупустые ворота мегинской команды. 3:2 – интрига ожила.

Трибуны требовали камбэк. Ведь до него был всего лишь один гол. Но тут случился настоящий футбольный казус. Игравшие на отбой мегинцы выбили мяч со своей половины поля в сторону ворот соперников. Мяч долго летел почти через все поле и… плавно опустился в сетку над руками ошарашенного вратаря.

Разница снова увеличилась до двух мячей — 4:2. До конца игры оставалось всего пара минут. Однако тут-же после разящего дальнего удара мяч срикошетил от собственного защитника и оказался за спиной мегинского вратаря — 4:3.

Тренер усть-алданцев снова снимает вратаря. Хозяева бросаются с каким-то остервенением бросаются в атаку, теряют мяч и нападающий гостей спокойно заносит мяч в пустые ворота 5:3. До конца игры меньше минуты.

Если вы думаете, что на этом события закончились, то будете категорически не правы. Мини-футбол, тем и хорош, что здесь ситуация может меняться даже не за минуты, а секунды. Буквально за 20 секунд до конца игры усть-алданцы заработали еще один пенальти. Разбег, мощный удар и… снова мимо ворот. Да уж, в этот день усть-алданцам было не суждено реализовать самый верный шанс, который существует в футболе.

Несмотря на, в общем-то, закономерное поражение, хозяева турнира еще не лишились шансов на выход в четвертьфинал. Ведь из четырех групп в плэй-офф выходят по две команды, а в группе их всего три. Таким образом, соперники теоретически еще могут встретиться в финале. Однако пробиться туда будет очень сложно. Здесь практически нет откровенно слабых команд, что подтвердило второе супердерби дня.

Доминатор Сергеев

Встречу сборных Мирнинского и Алданского улусов можно смело назвать еще одним супердерби. На это раз промышленным. Издавна алмазодобывающий и золотодобывающий районы республики славятся крепкими традициями во всех игровых видах спорта. Вот и в этот раз встреча между ними получилась бескомпромиссной.

Да, итоговый результат – 5:1 в пользу мирнинцев, красноречиво свидетельствовал о преимуществе победителей. Однако оно не было тотальным.

На поле шла в целом равная борьба. Но даже мало понимающий в футболе человек заметил бы, что мирнинская команда явно прибавляла и начинала создавать голевые моменты именно тогда, когда на паркет выходил седьмой номер команды – Геннадий Сергеев.

Да уж, этот игрок не зря носит номер кумира миллионов, величайшего бомбардира современности Криштиану Роналду. Техничный, с отличной стартовой скоростью, хорошим видением поля и, главное, мощным ударом – он раз за разом создавал остроту у ворот соперников. Когда он был на поле, то команда Мирного действительно доминировала. Вот почему я прозвал мирнинскую семерку Доминатором.

Он принял участие практически во всех голах своей команды, а сам отличился дублем. Правда, второй гол он забил с пенальти. Интересно будет понаблюдать за ним по ходу турнира, который набирает обороты. Главные игры еще впереди.

Федор ГРИГОРЬЕВ, наш спецкорр. с.Борогонцы.