Самые яркие моменты VIII Спортивных игр народов Якутии

17:22
16 июля 2022

Вот и прошли жаркие дни Спортивных игр народов Якутии. Здесь было всё: рекорд Игоря Скрябина, тепловые удары, тай-брейки на износ нервной системы, сенсации, слёзы и восторг. Давайте вспомним самые яркие моменты.

«Уус Алдан! Чемпион!»

Эта нехитрая кричалка, яростно поддерживаемая местной торсидой, подгоняла спортсменов делать невозможное. Хозяин Игр Усть-Алданский улус собрал золото в самых популярных зрелищных видах спорта.

Начнём с футбола. В этом тогда советском районе спорт №1 развился бурными темпами ещё в 80-х годах прошлого века. Мальчишки грезили футболом после мундиаля-1982 с Зико, Росси, Сократесом, Тарделли, Литтбарски и победного танго Марадоны в 86-м, когда он в слаломных проходах добыл Кубок мира для Аргентины. В 1991 году сборная Усть-Алданского района под флагом совхоза «Сарданга» на всероссийском турнире «Золотой колос» для сельских спортсменов добыла бронзовые медали для Якутии в первый и последний раз. В 1996 году на первых Спортивных играх народов Якутии в Борогонцах устьалданцы сыграли вничью 0:0 с сильнейшими мирнинцами и, набрав с ними и сборной Якутска одинаковое количество очков, стали третьими призёрами на родном стадионе.

Тогда лидером на поле был Сергей Скрябин, человек со сложной судьбой, не сломавшийся под её ударами. На Играх-2022 Сергей Палыч как тренер возглавлял три сборные: Усть-Алдан-1, Усть-Алдан-2 и СВФУ. Первая сборная хозяев в первом туре была разгромлена мегинцами 2:5. Но далее катком прошлась по соперникам. В полуфинале во втором овертайме устьалданцы вырвали победу у сборной Мирнинского района – 4:2. В финале, проиграв Якутску первый тайм 0:1, разгромили во втором – окончательный счёт 5:1!

Два Максима

В мире самым популярным видом спорта является волейбол. Не исключение и Якутия. Во времена СССР в каждой деревне была площадка с сеткой. В 90-х была создана Саха волейбольная ассоциация (СахаВА), давшая огромный толчок развитию игры. Если раньше команды из сельских улусов не могли противостоять высокорослым сборным Якутска, Ленска, Мирного, Алдана, то в 21-м веке они начали доминировать, особенно в последние годы.

В усть-алданском селе Танда в советское время директор совхоза и многократный чемпион Якутии по борьбе Максим Сибиряков построил спортзал. В нём другой Максим – Аммосов – создал команду волейболисток, которые, несмотря на малый рост, за счёт техники и тактики переиграли мастеровитую сборную Якутска в финале Игр со счётом 3:2. В пятой партии у столичных штучек было три матч-бола, но цепкие тандинки доставали все мячи, а маленькая Аня Готовцева пробивала блок мастера спорта Светланы Муратовой и Гармаевой. На Играх в Амге-2019 пляжный волейбол выиграли устьалданки Мичийэ Калининская и Уруйдаана Аммосова. И ныне они были в команде Аммосова. Кстати, в команде есть четыре игрока с фамилией «Аммосова».

В мужском волейболе, также в тай-брейке вырвала золотые медали у Якутска сборная Олёкминского района. Наконец-то вернулся защищать честь малой родины лучший игрок якутского волейбола последних лет Николай Павлов, чемпион республики и Игр в составе Якутска, СВФУ, Намского улуса. И здесь он был лучшим, доставая мячи в стелющихся прыжках и заколачивая в атаках. Надо напомнить, что костяк олёкминчан составляли игроки родом из села Хоро. Русские на вид парни, но с якутским языком и менталитетом. Что не диковинка на берегах Лены.

Есть рекорд!

Королева спорта – лёгкая атлетика – начала свою обширную программу с казуса. На дистанции 10 000 метров, то есть 25 кругов по стадиону, лидировавший почти на круг хозяин стадиона Артур Бурцев получил тепловой удар. Лишь усилием воли, с уплывающим сознанием он, шатаясь, завершил бег. Но его результат был аннулирован из-за того, что на самом финише ему помогла мама и несколько раз он заступил за линию дорожки. Поражает другое: на следующий день Бурцев выиграл бег на 5000 метров! За что на закрытии Игр был вознаграждён сертификатом на 1 000 000 рублей.

В беге на 10 км третьим призёром стал 39-летний Александр Моедо из Олёкминска. И он же выиграл марафон после дисквалификации Макарова из Улан-Удэ. Удивляет то, что Моедо занялся бегом лишь в 2017 году и уже в Амге-2019 стал двукратным призёром Игр. До этого он занимался тхэквондо и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Кстати, его фамилия родом от японцев, потерпевших кораблекрушение в Охотском море в 18 веке. Помните, один из них закончил навигацкую школу Петра Первого в Санкт-Петербурге, а некоторые осели в Якутии.

Иногда за объективами СМИ остаются вне поля зрения отцы побед – тренеры. Один из них – Дмитрий Наумов, некогда сам многократный призёр Игр Манчаары и чемпионатов Якутии по спринту и якутским прыжкам. Его подопечные за первые дня выиграли пять медалей: Валентин Иванов завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров, в них же призёром стала Татьяна Зиничева. И ещё одна воспитанница Наумова, сестра триумфатора Игр Дыгына Алексея Уваровского Сайаана Парфёнова, получила серебро в тройном прыжке. Её опередила Валерия Осипова из Хангаласского улуса, прыгнув на 12 м 10 см.

Двукратной чемпионкой Игр стала Наталья Леонтьева из Сунтара, победив в беге на 1 500 и 3 000 метров. Дистанцию 5 000 м выиграла 6-кратная чемпионка России по марафону Сардаана Трофимова.

Единственный рекорд Игр поставил мегинец Игорь Скрябин, побив своё же достижение в прыжке в длину на 3 см. Новый рекорд равняется 7 метрам 40 сантиметрам. Игорь – воспитанник тренера Бориса Ильина, который бил рекорды в якутских прыжках ещё в прошлом веке.

Профи проиграл…

В боксе мирнинцы завоевали три золотые медали. Профессиональный боксёр, выигравший пять боёв, шестикратный чемпион ДФО Пётр Васильев проиграл в финале мегинцу Айталу Дьяконову в весе 63,5 кг. Это стало своего рода сенсацией.

В вольной борьбе выиграли те, кто должен был: обладатель Кубка мира устьалданец Арыйаан Тютрин из сборной Беларуси обыграл со счётом 4:1 чемпиона Европы Владимира Егорова из Амги, который выступает за сборную Северной Македонии. Свежеиспечённый чемпион Якутии 17-летний Лев Павлов из Сунтара проиграл в финале опытному Петру Копылову 0:5. Чемпионами стали победитель турнира Ярыгина и вице-чемпион Европы Ньургун Скрябин и в тяжёлом весе – хозяин ковра Евгений Алексеев, одолевший Аронова. Всего выступало 7 мастеров спорта международного класса.

В спортинге победителем Игр стала сборная Якутска, ведомая чемпионом мира и Европы Айаалом Макаровым.

В шашках и шахматах неожиданно выиграли сборные Усть-Алданского улуса. В шашках, где на трёх досках играли на 64 клетках и на двух на стоклетках, собрались 11 гроссмейстеров Якутии из 14 и более 20 чемпионов мира в разных возрастах. Устьалданцы во главе с чемпионом мира Николаем Гермогеновым играли, как чётко отлаженный механизм.

В шахматах перед последним туром на победу претендовали сразу четыре сборные. Хозяева Игр в стенах Дворца культуры имени Кюлюмнюра разгромили всухую чурапчинцев 4:0 и стали чемпионами. В команде играли братья – мастер спорта ФИДЕ и двукратный чемпион республики Василий и кандидат в мастера спорта Дьулусхан Васильевы, неоднократная чемпионка ДФО среди девушек Ньургуяна Баишева (их всех с 4-5 лет тренирует Михаил Ушницкий) и вице-чемпион Якутии Николай Бурнашёв.

До встречи в Нюрбе-2027!

В настольном теннисе командный турнир выиграли Усть-Алданский улус среди мужчин и Чурапчинский улус среди женщин. В финале нерюнгринки вели 1:0, затем вперёд вышла Чурапча. Сравняла счёт Анастасия Гармашова, одержавшая две победы. Золотое очко чурапчинкам принесла Айыына Петрова. С ней радость победы разделили Валерия Кривошапкина и Ольга Тихонова.

Ещё более драматичной была борьба у мужчин. Мастер спорта РФ Ньургун Сабарайкин из Таттинского улуса обыграл мастера спорта из Приморья Сергея Ли, который выступал за хозяев. В решающей пятой игре Сабарайкин вёл 2:0 по партиям против первого мастера спорта из Якутии Василия Румянцева, но проиграл 2:3. Румянцев за этот эпический камбэк был вознаграждён на закрытии Игр автомобилем Toyota Vish, чего сам не ожидал.

Двукратной чемпионкой Игр по стрельбе из блочного лука стала Юлия Маркова из Хангаласского улуса, выиграв личные соревнования и микст с Павлом Мартыновым.

В командном зачёте первое место в первой группе выиграла сборная Якутска, опередившая Мегино-Кангаласский улус. Во второй группе безоговорочную победу одержала дружная команда хозяев – Усть-Алданский улус. Второе место – у Чурапчинской сборной. В третьей группе чемпионы – Горный улус. Достойную конкуренцию им оказал Кобяйский улус. В четвёртой арктической группе первенствовали оленёкцы.

Ну вот закончились Игры в Борогонцах, и спортсмены разъехались, чтобы встретиться на Спартакиаде Манчаары в 2024 году в Таттинском улусе и Спортивных играх народов Якутии в 2027 году.