Михаил Мишустин в якутском онкодиспансере оценил цифровые диагностики и обсудил развитие ИИ в медицине

Михаил Мишустин в якутском онкодиспансере оценил цифровые диагностики и обсудил развитие ИИ в медицине

Фото автора
Читайте нас

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе визита в Республиканский онкологический диспансер ознакомился с работой центра лучевой диагностики. Главе кабмина представили практику якутских врачей-онкологов, использующих современные цифровые методы обследования.

В ходе осмотра речь зашла о перспективах развития отечественных систем искусственного интеллекта в здравоохранении — в частности, о применении ИИ при диагностике рака печени и поджелудочной железы. Это сложные локализации, где особенно важна высокая точность.

Фото автора

В настоящее время в России ведется работа над созданием отечественных цифровых платформ и сервисов ИИ для раннего и точного выявления онкологических заболеваний по рентгеновским снимкам, данным КТ, МРТ и гистологическим материалам.

Михаил Мишустин акцентировал внимание министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко на значимости роли ведомства в интеграции национальных цифровых платформ, их сопряжении и формировании больших массивов данных. По мнению председателя правительства, вовлечение всех регионов страны повысит эффективность работы ИИ и станет весомой поддержкой для врачей.

Фото автора

Якутский республиканский онкологический диспансер входит в число учреждений, активно внедряющих решения на базе искусственного интеллекта. В частности, ИИ применяется для анализа медицинских изображений: алгоритм подсвечивает подозрительные участки на снимках компьютерной томографии органов грудной клетки, что облегчает интерпретацию данных врачами.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 октября
  • -16°
  • Ощущается: -21°Влажность: 78% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: