X

Льготы и польза: зачем якутяне сдают ГТО?

Выполнять нормативы можно уже с шести лет

ГТО – знакомая с детства аббревиатура, которая означает «Готов к труду и обороне». В советское время сдача норм ГТО являлась обязательной, и все граждане СССР, начиная с младших классов, начинали приобщаться к этому движению.

Возродили всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утверждён новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, серебряный, бронзовый.

Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп. Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста. Выполнять нормативы можно, начиная с 6 лет и старше, но для этого надо систематически заниматься спортом, в том числе самостоятельно, и иметь медицинский допуск. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия – только с 13 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение).

Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте проекта.

– Всего существует тринадцать нормативов ГТО, – рассказывает Альберт Васильев, руководитель Центра тестирования ВСФК ГТО Министерства образования и науки РС(Я). – Четыре основных вида – это силовые виды, гибкость, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции. У старшего поколения вместо бега на длинные дистанции – смешанное передвижение, есть бег по пересечённой местности.

В минувшую субботу в городском парке прошло метание спортивного снаряда весом 500 грамм среди девушек и женщин, и весом 700 грамм – среди мужчин и юношей. У детей первая ступень метает теннисный мяч в цель – обруч диаметром 90 сантиметров, который подвешен на расстоянии шести метров и высоте два метра. Вторая ступень – бросает резиновый мяч весом 150 грамм.

В четверг, 3 июня, будем принимать плавание в бассейне «Чолбон»: 25 метров для младших школьников и 50 метров для старшего поколения – 60+.

Также Альберт Васильев отметил, что количество участников сдачи ГТО в этом году из-за пандемии очень сильно сократилось. Если в позапрошлом году было более двух тысяч человек, то сейчас – только около двухсот.

При этом льготы для обладателей золотых знаков ГТО сохраняются. Так, абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию при имеющемся решении администрации учебного заведения. Некоторые организации в качестве поощрения систематических занятий физкультурой могут делать прибавку к стимулирующей части оплаты труда.

Бег и метание гранаты

В субботу утром в парке собираются люди в спортивной одежде. Жители Якутска пришли сдавать нормативы ГТО. Первыми стартовали те, кто занимается скандинавской ходьбой. К финишу подходит женщина средних лет, она – первая, кто сдал сегодня норматив. Галина Филиппова рассказывает, что училась в Чурапчинской спортивной школе, и спорт всегда присутствовал в её жизни.

– Сегодня я сдала скандинавскую ходьбу, и результат меня порадовал. Сдала на «отлично». Ходьбой я занимаюсь постоянно – хожу по выходным по сопкам до десяти километров.

Также три года назад начала заниматься стрельбой из лука. Нормативы я сдаю для себя, вообще себя сравниваю только с собой прежней.

Также в этот день в парке проходит сдача норматива на метание гранаты. Светлана Шарина сдаёт ГТО, чтобы участвовать в «Играх Манчаары»:

– Всё сдала – бег на скорость, прыжки в длину, силовые виды. Все нормативы выполнила. В «Играх Манчаары» я буду участвовать в забеге на пять километров. А вообще учусь в физкультурном институте, занимаюсь спортом со школы.

Среди бегунов на три километра замечаю человека пожилого возраста, коих здесь не очень много. Это Иван Саввинов, пенсионер МВД.

– Мне 71 год, в этом году уже второй раз сдаю ГТО. К сожалению, в моей категории сегодня почти нет никого. Бегаю я постоянно, ещё лыжами занимаюсь. Пробежал своим обычным темпом три километра за 13 минут при норме в нашей категории 19 минут.

Старший инструктор Клим Наумов отмечает, что в субботнем мероприятии участвуют представители Управления образования столицы, управ городского округа и силовых структур.

– Сегодня сдают нормативы порядка ста человек. Количество сдающих ГТО снизилось из-за пандемии, что было ожидаемо. Ну, а те, кто пришёл – настоящие фанаты спорта и здорового образа жизни.

ЗаБег: Марафон прошёл онлайн

В воскресенье в Якутске состоялся Всероссийский полумарафон. К сожалению, из-за сложной эпидобстановки прошёл он в онлайн-формате.

Полумарафон стартовал во всех субъектах Российской Федерации в один день в одно время – в 9 часов утра по московскому времени.

В Якутии он прошёл онлайн.  Каждый участник пробежал свою дистанцию, зафиксировал результат на трекер на мобильном устройстве, после чего продемонстрировал его судье.

– В забеге участвовало 402 человека в разных дистанциях: для новичков – 5 километров, для бегунов средней подготовки – 10 км и для подготовленных – 21 км, – рассказал Александр Сафонов, региональный представитель Всероссийского полумарафона “Забег” по Республике Саха (Якутия). – Участвовали в онлайн-мероприятии министр инноваций Анатолий Семёнов и министр образования Михаил Сивцев. В следующем году планируем довести число участников до 500 человек.

Забег проводится в целях популяризации массовости спорта. К примеру, по нашим планам к 2024 году людей, систематически занимающихся спортом, должно стать 55% от всего населения.

Наталья Сотникова, тренер по легкой атлетике в ДЮСШ №5, мастер международного класса по лёгкой атлетике – амбрассадор забега. А потом сама поучаствовала в нём, пробежав 21 километр.

– Сейчас я нахожусь в послеродовом отпуске, но решила принять участие в забеге. У меня есть своя группа любителей бега, на старт в воскресенье вышло девять человек, мы пробежали 21 километр. В основном все бегали на Вилюйском тракте, потому что там прямая трасса, новый асфальт и машин меньше. К слову, на Вилюйском тракте мы и тренировались. Не ставили целью занять какие-то призовые места, просто хотели пробежать до конца. Каждый финишировал в своём темпе, и мы радовались, ведь забег – это же настоящий праздник! Для каждого участие – победа. Ведь все знают, что призовых мест только три, но это никого не останавливает – люди бегут ради своего удовольствия, чтобы доказать себе, что они могут пройти дистанцию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 06.06.2021 14:23

Related Post