X

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Пара победителей - Изот Кривошапкин и Совья Кудерская. Фото "Дьулур5ан".

На первенстве России в Чебоксарах по настольному теннису среди спортсменов до 16 лет 14-летний якутянин Изот Кривошапкин в составе сборной Москвы произвёл фурор, завоевав золотую медаль в смешанной паре с Софьей Кудерской и бронзовые медали в команде и личном зачётах.

В парном разряде он тоже вышел в полуфинал, что даёт минимум «бронзу». В общекомандном зачете сборная Москвы заняла первое место во многом благодаря своей первой ракетке Кривошапкину, который теперь вошёл в сборную России. Изот уже год занимается в Московском училище олимпийского резерва №1 и с сентября будет получать стипендию.

Пьедестал первенства России по настольному теннису 2024 года среди спортсменов до 16 лет. Фото «Дьулур5ан».

Вчера по трансляции в ютубе многие увидели, как Изот досадно проиграл полуфинал личного первенства будущему чемпиону Павлу Киселеву, ведя 2:0 по партиям (в первой разгромил соперника со счетом 11:3). Ранее якутянин уже выигрывал у Киселёва. В четвертьфинале Кривошапкин победил Зайнутдинова 4:3, в седьмой партии вырвав матч со счётом 13:11.

Напомним, что Изот родом из села Хатылы Чурапчинского улуса. С 5 лет его тренировал родной отец Геннадий Изотович Кривошапкин. Отметим, что медали Изота — первые в истории якутского спорта награды первенства России по настольному теннису.