Евгений Алексеев и Николай Обоев стали чемпионами Ысыаха Тарского

12:00
10 июня 2024
Николай Обоев перед Играми Дыгына стал победителем Ысыаха Тарского. Фото Федерации национального многоборья Якутии.
Читайте нас

В селе Батагай Усть-Алданского улуса, в котором 100 лет назад родился основатель якутского спорта Николай Тарский, 9 июня состоялся юбилейный ысыах. Абсолютным чемпионом по хапсагаю стал Евгений Алексеев, а национальное многоборье выиграл Николай Обоев.

Евгений Алексеев снова абсолютный на родине. Фото «Дьулур5ан».

В финале Алексеев победил Николая Копырина и сорвал в качестве куша 100 тысяч рублей. В категории до 75 кг чемпионом стал Очир Очиржапов из Хангаласского улуса, а среди борцов свыше 75 кг победителем вышел мастер спорта по вольной борьбе и хапсагаю Леонид Попов.

В турнире по национальному многоборью было пять видов – прыжки «ус тегул ус», хапсагай, мас-рестлинг, бег и якутская вертушка «тутум эргиир». Победителем стал нюрбинец Николай Обоев, получив в качестве призовых 100 тысяч рублей. Хорошая разминка перед Играми Дыгына. К тому же в этот же день его супруга Анастасия Обоева стала «Мисс Табыс» на молодёжном фестивале в Кобяйском улусе.

Второе место занял еще один участник Игр Алексей Созонов из Среднеколымского улуса. Напомним, что шестикратный абсолютный чемпион России по северному многоборью Созонов заменил на Играх Дыгына Николая Матаннанова, получившего травму. Третье место занял абсолютный чемпион Ысыаха Олонхо по мас-рестлингу Александр Пшенников из Олёкминского улуса.

Чемпионом по мас-рестлингу Ысыаха Тарского стал действующий чемпион России Егор Атласов из Усть-Алданского улуса. Уже 14-15 июня в Усть-Алданском улусе пройдет Ысыах по борьбе хапсагай памяти Иннокентия Халдеева. Абсолютные чемпионы получат квадроцикл, 100 тысяч и жеребёнка.