X

Эту медаль мы ждали 6 лет!

2 октября в норвежском Осло стартовал Чемпионат мира по спортивной борьбе. Шесть воспитанников якутской школы борьбы выступили на мировом борцовском форуме за европейские страны. Бронзовую медаль принёс сборной Белоруссии Арыйаан Тютрин.

День первый

На чемпионат мира в Норвегию съехались 240 борцов из 53 стран.  Из Якутии участвовали Владимир Егоров (Македония, 57 кг), Арыйаан Тютрин (Беларусь, 57 кг), Эдуард Григорьев (Польша, 61 кг), Николай Охлопков (Румыния, 61 кг), Андрей Бекренев (Беларусь, 61 кг) и Ньургун Скрябин (Беларусь, 65 кг).

В первый день соревнований на коврах Дворца спорта «Jordal Amfi» выступили трое якутян. В весовой категории до 61 кг (25 участников) по воле жребия мастера спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы-2020 Николай Охлопков (Румыния) и двукратный победитель международного турнира «Александр Медведь» Андрей Бекренев (Беларусь) встретились между собой в первом круге.

В итоге первого дня из троих наших ребят только уроженцу Вилюйского улуса, призеру чемпионата Европы-2021 Эдуарду Григорьеву (61 кг), представляющему команду Польши, удалось дойти до стадии четвертьфинала. В нем он уступил со счетом 4:6 призеру чемпионата Азии, чемпиону мира среди спортсменов до 23 лет Тошихиро Хасегаве из Японии.

Японец же в полуфинале не смог одолеть чемпиона России и Европы Абасгаджи Магомедова, проиграв ему чисто технически. К слову, Хасегава приезжал к нам в Якутск на международный турнир памяти Дмитрия Коркина в 2017 году и занял третье место в весе до 57 кг, тогда он потерпел поражение в схватке с Николаем Охлопковым, передает sakhapress.ru.

День второй

Во второй день чемпионата боролись еще трое якутских легионеров. В весе до 57 кг (22 участника) обладателю Кубка мира, устьалданцу Арыйаану Тютрину (Беларусь) противостоял молодой грузин Гоги Дзигуа,  бронзовому призеру чемпионата Европы-2019 амгинцу Владимиру Егорову (Македония) – кореец Чан Юн Пак.

Серебряный призер чемпионата Европы-2020 Нюргун Скрябин (Беларусь) в квалификации боролся с призером Европейских игр и чемпионата мира украинцем Василием Шуптарь в весе до 65 кг.

Воспитанник усть-алданской школы борьбы Арыйаан Тютрин в квалификационном раунде начал с победы над грузином Гогой Дзигуа (11:1), затем над чемпионом Азии Бехбаяром Эрдэнэбатом (3:1). В четвертьфинальной стадии якутянин имел все шансы победы, даже вел в счете со значительным отрывом в схватке с иранцем Алирезой Сарлаком, но упустил победные баллы на последней секунде — 6:7. Если бы не это обидное поражение, Тютрин мог замахнуться на финал.

Иранская преграда

В четвертьфинале Арыйаан встретился с призером чемпионата Азии и Кубка мира иранцем Aлиреза Сарлаком. Два года назад они уже встречались на Кубке мира в Якутске, тогда сильней был якутянин. К сожалению, на этот раз удача отвернулась от нашего борца. Ведя в баллах 6:1, Тютрин растерял свое преимущество во втором периоде и в итоге уступил с обидным счетом 6:7!

В этой же категории бронзовый призер чемпионата Европы-2019 амгинец Владимир Егоров начал состязания с 1/8 финала и с преимуществом в 11 баллов разгромил корейца Чан Юн Пака. Но в следующей схватке Володя проиграл призеру чемпионата мира и Олимпийских игр в Токио Томасу Гилману из США (1:11), передает sakhapress.ru.

Есть «бронза»!

Тютрин встретился в утешительной схватке с кубинцем со счетом 10:0. Бронзовую медаль Арыйаан Тютрин оспорил с Сулейманом Атли (Турция). Турок является двукратным чемпионом Европы, бронзовым призером Европейских игр, двукратным призером чемпионатов мира, также он был участником Олимпийских игр в Рио и Токио. Но и здесь борец из Якутии, воспитанник тренера Ивана Дмитриева, оказался сильнее — 3:1 в пользу Тютрина.

Таким образом, после шести лет перерыва уроженец Усть-Алданского улуса, мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин вновь принес нашей республике медаль чемпионата мира! Как мы помним, до него на чемпионате мира в Лас-Вегасе в 2015 году также бронзовым призером стал Виктор Лебедев, сообщает sakhapress.ru.

Отметим, что Арыйаан Тютрин незадолго до этого стал победителем международного турнира серии Гран-При «Александр Медведь» в Минске. В финале со счётом 5:4 одержал победу над серебряным призёром чемпионата Европы-2019 дагестанцем Муслимом Садулаевым. Также спортсмен в этом году выиграл  МТ Гран-При «Иван Ярыгин».

Поздравил глава

За ходом событий на чемпионате, затаив дыхание, следили все любители борьбы в Якутии. С ликованием встретила якутская общественность весть о бронзе на чемпионате в Осло.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил Арыйаана Тютрина через соцсети. При этом он отметил, что республика ждала этой медали шесть лет.

– Этой ночью получил отличную новость — наш борец Арыйаан Тютрин стал бронзовым призером Чемпионата мира по вольной борьбе! – написал вскоре после окончания соревнований Ил Дархан  на своей странице в Инстаграмме. –  Это долгожданная медаль, которую Якутия ждала целых 6 лет! Спасибо тебе, Арыйаан! От всей души поздравляю и желаю тебе новых побед и достижений! Якутия гордится тобой! https://www.instagram.com/p/CUorHLQNmaH/

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 10.10.2021 10:00

Related Post