Чемпиона Якутии в спринте выявил фотофиниш

11:28
15 января 2024
Саргылан Семёнов выиграл Спартакиаду по адаптивным видам спорта и чемпионат Якутии по бегу на 400 метров. Фото "Спорт Якутии".

В «Триумфе» прошёл зимний чемпионат Якутии по лёгкой атлетике. Двукратным чемпионом стал мегинец Игорь Скрябин, дальше всех улетев в пружках в длину и тройном прыжке.

В беге на 60 метров выиграл Валентин Иванов (7,257 секунды), всего на три сотые опередив нюрбинских однофамильцев Артёма и Айаала Ивановых, которые стали серебряными призёрами с одинаковым временем (7,26 секунды).

В тройном прыжке Игорь Скрябин показал результат 15,32 метра. Вторым стал устьалданец Нюргун Сокольников (14,99 м), а бронзовую медаль выиграл Кай Адамов (14,42 м) из Горного улуса. В прыжках в длину Игорь преодолел отметку 7,15 метра. У женщин победила Валерия Олесова (5,68 метра).

Саргылан Семёнов, который летом победил на Спартакиаде инвалидов в Амге, выиграл дистанцию 400 метров среди здоровых спортсменов. Айсенбег Черепанов из Амгинского улуса выиграл забег на 1500 метров. Четвертое место заняла Пелагея Григорьева, которая бежала среди мужчин вне зачёта.

Дальше всех ядро толкнул Роман Шмойлов (13,48 метра) из Усть-Майского улуса. Четырёхкратный чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов стал серебряным призёром (12,67 метра). Вера Чичигинарова из Намского улуса стала чемпионкой, толкнув ядро на 7,09 метра. Впервые проводились соревнования среди ветеранов. Самым возрастным был мастер спорта по вольной борьбе 74-летний Федот Соловьёв.