Александр Андреев первым из якутян победил на первенстве России по греко-римской борьбе

08:48
22 апреля 2024
Александр Андреев. Фото Sakhapress

В Комсомольске-на-Амуре прошло первенство РФ по греко-римской борьбе среди спортсменов возрасте до 23 лет, где победу впервые в истории якутской школы борьбы одержал Александр Андреев, уроженец села Бологур Амгинского района. Его первым тренером является серебряный призер чемпионата мира среди студентов, обладатель Кубка европейских чемпионов по вольной борьбе Кирилл Павлов.

Андреев окончил Московское училище олимпийского резерва №1 и сейчас учится в вузе первопрестольной. Александр дважды выигрывал юниорские первенства Москвы, побеждал на всероссийских соревнованиях в Тамбове, Крыму, Казани, Ногинске, становился призёром первенства России до 21 года и чемпионата Москвы среди взрослых.

Когда амгинец учился в УОР в Якутске, он тренировался у вице-чемпиона России и главного тренера сборной Якутии по греко-римской борьбе Матвея Матвеева и Рустама Аджи. Сейчас в Москве он занимается у заслуженного тренера России Виктора Трифонова и олимпийского призёра Мингияна Семёнова.

Амгинец положил на лопатки Беркута Жакыпова. Фото Sakhapress

В Комсомольске-на-Амуре Андреев в весовой категории до 63 кг победил Руслана Новрузова из Алтайского края, Алексея Никитиных из Москвы, в полуфинале Артёма Ковчишина из Свердловской области со счётом 5:3. В финале на Александра вышел чемпион Вооружённых сил РФ, серебряный призёр юниорского первенства России Беркут Жакыпов.

Первый период якутянин выиграл со счётом 6:1. Во втором попался на четырёхбалльный бросок и счёт стал 6:5. Затем бологурец заработал два балла и за секунду до сирены заплёл руки Беркута, положив его на лопатки. Так Александр Андреев первым в истории Якутии стал победителем первенства России по греко-римской борьбе! Поздравляем!