Якутянин Александр Гурьев стал чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе

10:20
17 января 2023

Впервые в истории борец родом из Якутии побеждает на чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе. Александр Гурьев из села Бетюнг Амгинского района выиграл золотую медаль в весовой категории 55 кг, одержав три победы в трёх схватках.

В финале амгинец встретился с белорусским борцом Максимом Ступакевичем, который является призером европесйких и международных турниров по греко-римской борьбе.

Кстати, земляками-односельчанами Александра Гурьева являются действующий чемпион Европы по вольной борьбе Владимир Егоров, Надежда Сергеева-Бут и тренер Кирилл Павлов, который занимался с Александром в Училище олимпийского резерва. Гурьева также тренировали старший тренер сборной Якутии по греко-римской борьбе Матвей Матвеев и Рустам Аджи.

Амгинец поступил учиться в УОР в 2015 году. Побеждал на первенствах Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе. В 2020 поступил в СВФУ, а через год уехал в Беларусь. Там Гурьев выиграл молодёжное первенство до 23 лет, выиграл два мастерских турнира – стал мастером спорта Беларуси, Универсиаду среди студентов Белоруссии. И вот теперь Александр Гурьев – чемпион страны! Вслед за победами Тютрина, Скрябина и Бекренёва в вольной борьбе.