Благоустройство территорий по-новому: Центру компетенций по вопросам городской среды «LETO» исполнился год

Центру компетенций по вопросам городской среды «LETO» исполнился год.  За это время специалистами центра проделано немало работы.

Так, разработаны проекты для участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» для Ленска, Алдана, Нерюнгри, Томмота, Мирного, Вилюйска, Удачного и Верхоянска.

В 2019 году победителями этого конкурса стали два города республики. До конца 2020 года в Нюрбе и Покровске должны появиться парк и новая набережная соответственно. Для реализации проектов города получили по 40 млн рублей. Ранее победителем конкурса стал Олекминск, где Центром компетенций уже реализован сквер «Спасское поселение».

Мэр Покровска Петр Гермогенов уверен, что до декабря они ждать не будут и новая набережная торжественно откроется уже в сентябре, ко Дню города. По его словам, проектно-сметная документация готова, на днях  закупят материалы, и уже в апреле  начнутся работы по подготовке площадки.

Кроме того, в республике создано порядка двадцати арт-объектов: росписи стен,  скульптуры и инсталляции в 15 городах и селах. Прошли образовательные лекции, мастер-классы, творческие конкурсы для детей и взрослых. В работе центра приняли участие 23 художника, 150 волонтеров.

— Развитие общественного пространства городов и сел, прежде всего ,зависит и от каждого жителя, проживающего на данной территории. Радуют вовлеченность и заинтересованность местных жителей, которые стали проявлять интерес к нашим инициативам, предлагать занимательные идеи и работать в сотрудничестве с нашими специалистами, — отметила на пресс-конференции  руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) Ирина Алексеева.

В планах у центра и далее создавать новые арт-объекты,  обучать специалистов, улучшать общественное пространство наших городов и сел.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 06.02.2020 13:31

Share
Published by
Матрена Кондратьева

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В районе села Ломтука Мегино-Кангаласского района ищут тело пропавшего при переправе мужчины

Три сотрудника МВД из дежурной части Нижнего Бестяха выехали на поиски мужчины, утонувшего вчера примерно…

11.05.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Студентка из Ботсваны рассказала о жизни в Якутии

Гокгана Масего родом из Ботсваны. Она участница конкурса красоты и духовности «Аар Кудай», студентка 2…

11.05.2025
  • НОВОСТИ
  • ФИНАНСЫ
  • ЭКОНОМИКА

В России введут новое ограничение при переводе денег

С 30 мая в России начнут действовать новые правила перевода денежных средств, в соответствии с…

11.05.2025
  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Нюрбинские спасатели эвакуировали страдающего сердечной болезнью охотника

11 мая в нюрбинские спасатели получили сообщение, что в местности напротив села Антоновка стало плохо…

11.05.2025
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ
  • ТЕАТР

Нюрбинский театр всколыхнул своими постановками генетическую память о Великой Отечественной

Спектакль Юрия Макарова «Тойук, прерванный на поле брани», посвященный памяти артистов 2-го Нюрбинского колхозного театра,…

11.05.2025
  • НОВОСТИ
  • ФОТО/ВИДЕО

Фотофакт: конкурс «Оживший плакат» Вилюйского краеведческого музея

Вилюйский краеведческий музей имени П.Х.Староватова провел улусный фотоконкурс «Оживший плакат», посвященный 80-летию Великой Победы.

11.05.2025