Благоустройство территорий по-новому: Центру компетенций по вопросам городской среды «LETO» исполнился год

Благоустройство территорий по-новому: Центру компетенций по вопросам городской среды «LETO» исполнился год

Читайте нас

Центру компетенций по вопросам городской среды «LETO» исполнился год.  За это время специалистами центра проделано немало работы.

Так, разработаны проекты для участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» для Ленска, Алдана, Нерюнгри, Томмота, Мирного, Вилюйска, Удачного и Верхоянска.

В 2019 году победителями этого конкурса стали два города республики. До конца 2020 года в Нюрбе и Покровске должны появиться парк и новая набережная соответственно. Для реализации проектов города получили по 40 млн рублей. Ранее победителем конкурса стал Олекминск, где Центром компетенций уже реализован сквер «Спасское поселение».

Мэр Покровска Петр Гермогенов уверен, что до декабря они ждать не будут и новая набережная торжественно откроется уже в сентябре, ко Дню города. По его словам, проектно-сметная документация готова, на днях  закупят материалы, и уже в апреле  начнутся работы по подготовке площадки.

Кроме того, в республике создано порядка двадцати арт-объектов: росписи стен,  скульптуры и инсталляции в 15 городах и селах. Прошли образовательные лекции, мастер-классы, творческие конкурсы для детей и взрослых. В работе центра приняли участие 23 художника, 150 волонтеров.

— Развитие общественного пространства городов и сел, прежде всего ,зависит и от каждого жителя, проживающего на данной территории. Радуют вовлеченность и заинтересованность местных жителей, которые стали проявлять интерес к нашим инициативам, предлагать занимательные идеи и работать в сотрудничестве с нашими специалистами, — отметила на пресс-конференции  руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) Ирина Алексеева.

В планах у центра и далее создавать новые арт-объекты,  обучать специалистов, улучшать общественное пространство наших городов и сел.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 апреля
  • -5°
  • Ощущается: -10°Влажность: 58% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: