Жители Якутии в 2023 году получат электронные паспорта

Электронные паспорта в виде пластиковых карт появятся в Москве 1 декабря, а для жителей регионов, в том числе Якутии, в середине 2023 года. При этом социальных рейтингов в России не будет. Об этом в интервью «АиФ» заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, передает ЦУР Якутии.
Новый паспорт будет выполнен в размере банковской карты. На нем будут фотография владельца, ФИО и дата рождения. Карта содержит электронный носитель информации для хранения изображения лица, отпечатков пальцев и адреса регистрации. По желанию человек может установить на смартфон приложение — мобильный идентификатор.
«Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным. Его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным», — отметил заместитель председателя правительства.
Вице-премьер пообещал, что никаких социальных рейтингов (используются в Китае) в России не будет.
«Мы преследуем единственную цель — улучшить качество жизни людей за счет повышения скорости оказания госуслуг, дебюрократизации и удобства пользования нашими сервисами. Защитить персональные данные — важнейшая задача государства, и использовать персональные данные людей без их согласия в любых целях, в том числе для составления социальных рейтингов, государство не собирается», — заявил Дмитрий Чернышенко.
Электронный паспорт удобнее в использовании из-за компактности и долговечности. Вместо снятия копий нужно будет всего лишь поднести карту к терминалу.
Якутия — один из лидеров среди регионов РФ по внедрению электронных услуг. Уже 92% жителей Якутии зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации. Услуги в электронном формате предоставляются в 127 государственных, 28 муниципальных и 7 бюджетных коммерческих учреждениях.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 07.05.2021 14:28

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ДАТА

В День Государственного флага России школьникам вручили первые паспорта

В пятницу, в День Государственного флага России, в Национальной библиотеке Якутии прошло торжественное вручение паспортов…

22.08.2025
  • ДАТА

В День Государственного флага в Якутске прошло награждение участников СВО

В пятницу в Якутске прошли торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного флага России и церемония…

22.08.2025
  • СВО

Ил Дархан побывал в гостях у семьи бойца СВО в Сунтаре

В пятницу, 22 августа, во время своей рабочей поездки в Сунтарский район, глава Якутии навестил…

22.08.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ

В столичном центре имени Юрия Гагарина прошел форум «Вместе к успеху»

В пятницу в Якутске состоялся республиканский форум «Вместе к успеху». В мероприятии, которое провели в…

22.08.2025
  • СВО

Кандидатов на военную службу по контракту обучают в соответствии с современными требованиями

В Мирном, Якутске и Нерюнгри продолжают работать единые центры отбора граждан на военную службу по…

22.08.2025
  • СПОРТ

Более 36 тысяч юных якутян занимаются физкультурой и спортом по специальным программам

Более 36 тысяч детей и подростков охвачены образовательными программами по физической культуре и спорту, сообщили…

22.08.2025