Завоз в навигацию по рекам Якутии достиг почти 80% от запланированного

Завоз в навигацию по рекам Якутии достиг почти 80% от запланированного

16:44
24 сентября 2025
Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

Речные и морские перевозки в навигацию — одни из основных логистических схем завоза грузов для целого ряда районов республики. За короткое летне-осенее время нужно оперативно успеть довезти разгрузиться и вернуться сотням судов.

Вчера 23 сентября прошло еженедельное заседание оперативной группы по координации перевозки грузов в период навигации. Заседание провёл заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Никита Павлов.

По оперативной информации из портов, на сегодняшний день по плану завоза грузов в 1148,4 тыс. тонн до пунктов доставки отгружено 996,1 тыс. тонн, или 86,7%, а доставлено 899,1 тыс. тонн, или 78,3% от плана.

На совещании выступили представители ФГБУ «Якутское УГМС» и ФБУ «Администрация Ленского бассейна» с докладами о гидрологической и судоходной обстановке на реках республики. Предприятия — участники северного завоза доложили о ходе перевозок жизнеобеспечивающих грузов, в том числе обсудили проблемные вопросы. В связи с приближением сроков окончания навигации всем участникам было рекомендовано принять все необходимые меры для достижения плановых объёмов завоза грузов.

Напомним, в соответствии с распоряжением Росморречфлота, установлены сроки закрытия судоходной обстановки в Ленском бассейне. Так, арктическая навигация на реке Индигирка на участке от устья до посёлка Чокурдах завершится 3 октября. На реке Яне на участке от посёлка Усть-Куйга до посёлка Нижнеянск сезон продлится до 30 сентября. На реке Колыме: на участке от посёлка Сеймчан до посёлка Зырянка – до 4 октября, на участке от города Среднеколымска до посёлка Черский — до 3 октября, на участке от посёлка Зырянка до города Среднеколымска – до 10 октября.

Навигация на реке Лене на участке от посёлка Жигалово до  устья реки Вилюй ориентировочно завершится 16 октября, на участке от устья реки Вилюй до посёлка Жиганск – 10 октября, на участке от острова Столб до посёлка Быков Мыс – 30 сентября. 30 сентября завершается навигация на реке Вилюй, 12 октября — на реке Алдан.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
24 сентября
  • Ощущается: 7°Влажность: 93% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: