Завершились раскопки на улице Каландаришвили в Якутске

Завершились раскопки на улице Каландаришвили в Якутске

15:26
08 августа 2025
Фото с сайта Управления по охране объектов культурного наследия Якутии
Читайте нас

В столице республики на улице Каландаришвили официально завершились археологические раскопки, начатые в мае прошлого года. На этой территории в свое время располагался знаменитый Якутский острог. Работы проводила научно-производственное объединение «Северная археология-1» из Ханты-Мансийского автономного округа.

Как рассказали в республиканском Управлении по охране объектов культурного наследия, раскопки принесли много интересных находок, часть из которых оказались сенсационными. Было найдено более двух тысяч великолепных артефактов. В их число вошли берестяные грамоты, коллекция китайского фарфора, предметы быта и многое другое.

В раскопках участвовали 150 учащихся школ и студентов, которые не только интересно провели лето, но и получили опыт проведения полевых археологических работ.

За вклад в сохранение объектов культурного наследия в Якутии коллективу научно-производственного объединения «Северная археология-1» была объявлена благодарность главы республики.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
8 августа
  • 15°
  • Ощущается: 14°Влажность: 63% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: