За первые три месяца 2023 года в Якутии ипотеку оформили на 15 млрд рублей

По данным Отделения Банка России по Якутии, якутяне за первые три месяца 2023 года оформили более 3,2 тыс ипотечных кредитов на сумму более 15 млрд рублей.

Как отметили в Нацбанке, эти показатели ниже прошлогодних за указанный период на 12%. Связано снижение с тем, что в 2022 году многие якутяне поспешили оформить льготные ипотеки из-за слухов об их завершении.

По словам замуправляющего Отделением Нацбанка по Якутии Андрея Гриднева, наибольшей популярностью среди жителей региона продолжает пользоваться «Дальневосточная ипотека». Помимо этого, ипотеку со льготными условиями смогли впервые оформить якутские «айтишники». Напомним, программу запустили в прошлом году.

В целом выросла закредитованность якутян — жители региона задолжали к началу апреля текущего года порядка 190 млрд рублей. Выросла и ставка — до 6,19% (+1,45), а средний размер ипотеки составил 4,7 млн рублей (+0,4 млн). Средний срок, на который оформляют кредит, также вырос и составил 22 года (+1).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 23.05.2023 17:04

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ОБЩЕСТВО

Премьер-министр Якутии навестил детей из Оймяконского района в лагере «Энергетик»

Глава Кабмина Якутии Кирилл Бычков в четверг побывал в лагере «Энергетик» и навестил отдыхающих здесь…

31.07.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

В Минэкологии прошло заседание комиссии по организации саночистки в Оймяконском районе

В четверг, 31 июля, замминистра экологии Лука Сафонов по видеосвязи провел внеочередное заседание комиссии по…

31.07.2025
  • СПОРТ

На VII чемпионат мира по мас-рестлингу в Монголии прибыли команды 33 стран

В эти дни в Монголии проходит VII чемпионат мира по мас-рестлингу в котором участвуют 195…

31.07.2025
  • ОБЩЕСТВО

В 12 районах Якутии откроются новые площадки для регистрации браков

В 12 районах появятся новые площадки для проведения торжественной церемонии регистрации брака. Всего в перечень…

31.07.2025
  • ЖКХ

В поселке Джебарики-Хая завершился пилотный проект по ремонту пустующего жилья

В поселке Джебарики-Хая Томпонского района на днях подвели итоги пилотного проекта «Умное сжатие» по ремонту…

31.07.2025
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Якутский музей объявляет набор на летнюю познавательную площадку для детей

Якутский музей объявляет набор на летнюю познавательную площадку для детей 9-13 лет “Изучая Север”. Сроки…

31.07.2025