X

За неделю якутяне перечислили мошенникам более 7 млн рублей

Ущерб якутян от дистанционных хищений за неделю превысил 7 миллионов рублей. С 4 по 10 октября в Якутии зарегистрировано 26 дистанционных мошенничеств и 6 краж с банковских карт.

Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, потерпевшими продолжают выступать жители Якутска, Нерюнгринского, Мирнинского и Мегино-Кангаласского районов.

Наиболее распространенной схемой обмана остаются звонки от имени сотрудника банка, когда аферисты сообщают якобы об утечке персональных данных и просят перевести сбережения на «безопасный счет» или оформить «стречный креди», чтобы аннулировать тот, который, по их словам, взяли мошенники. Кроме этого, популярны псевдобиржевые площадки, где предлагают быстрый заработок на инвестициях, подложные объявления о купле-продаже в интернете.

В МВД напомнили необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

— Всю информацию, поступившую к вам в интернете, обязательно проверяйте. Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение.

— При использовании различных платформ и сервисов для совершение торговых сделок онлайн убедитесь в их подлинности.

— Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или в интернете, представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов.

— По всем вопросам необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

+1
0
+1
0
+1
2
+1
1
+1
3
+1
5
+1
1

This post was published on 13.10.2021 09:27

Related Post