За 2022 год реконструировано более 100 км автодорог в 18 районах Якутии

В республике в текущем году приведены в нормативное состояние 106 км автодорог местного значения в 18 муниципальных районах. Это в 3,5 раза превышает показатели 2021 года. Для этого из средств Дорожного фонда республики распределено 958 млн рублей. Субсидии выделены не только крупным населенным пунктам, но и сельским поселениям.

Так, на средства субсидии проведен ремонт улиц в г. Алдан, г. Томмот, п. Нижний Куранах Алданского района, в с. Чурапча Чурапчинского улуса, с. Сунтар и с. Эльгяй Сунтарского улуса, с. Сулэ, с. Чаппанда, с. Антоновка, г.Нюрба Нюрбинского улуса, с. Борогонцы Усть-Алданского района, с. Томтор Оймяконского района, п. Белая Гора Абыйского улуса и другие.

Продолжено строительство 7,48 км автомобильной дороги по направлению Даппарай-Токко в Олекминском районе.

В Вилюйском районе на муниципальной автодороге ввели в эксплуатацию мостовые переходы через реки Дьыппа и Дьабыдах. Благодаря этому круглогодичное наземное сообщение получили свыше 2 тысяч человек — жители Кюлетского 1-го, Кюлетского 2-го, Югюлятского, Тылгынинского наслегов.

Также построено 5 мостовых переходов на региональных дорогах. Мостовой переход через р. Аллах Юнь на региональной дороге «Амга» стал первым в республике, возведенным в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». С вводом объекта обеспечено круглогодичное транспортное сообщение между населенными пунктами Эльдикан – Солнечный – Югоренок Усть-Майского улуса.

Продолжается реконструкция крупных мостовых переходов на региональных дорогах через реки Менкюле в Томпонском районе и Нюя в Ленском районе. Заключен контракт на реконструкцию моста через реку Чуоналыр на автодороге «Анабар» в Мирнинском районе.

В этом году по республике завершено строительство и реконструкция 587 км автомобильных дорог, из них 188 км федерального, 238 регионального и 161 км местного значений.

Так, на федеральной автомобильной дороге «Колыма» полностью асфальтирован участок Нижний Бестях – Чурапча. Завершена реконструкция автомобильной дороги «Нам» до местности «Ус-Хатын» с устройством четырехполосного движения.

Выполнен первый этап капитального ремонта проспекта Ленина в г. Якутске. Всего по городу отремонтировано 36 км на 33 участках улично-дорожной сети, из них 29 км с асфальтобетонным и 7 км с переходным типом покрытия.  При этом дорожные работы велись на участках, ведущих к социальным объектам, а также на наиболее проблемных участках улиц с учетом обеспечения доступности общественного транспорта для населения.

Напомним, за 2020 и 2021 годы в республике всего построено и реконструировано 1 035 километров автомобильных дорог.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 08.12.2022 16:38

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ЗДОРОВЬЕ

Свыше 1100 якутян с диагнозом гепатит C получили бесплатные медикаменты в 2025 году

В минувшем году свыше 1100 якутянам с диагнозом гепатит C предоставлены бесплатные медикаменты. Они прошли…

03.02.2026
  • НОВОСТИ
  • ЭКОЛОГИЯ

Арендатор участка в Оймяконском районе заплатит 190 000 рублей за лесной пожар

В мае 2025 года на территории Оймяконского района зарегистрировали лесной пожар общей площадью 21 гектар…

03.02.2026
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

В Якутске пройдет первенство ДФО по художественной гимнастике

С 11 по 17 февраля в Якутске, в специализированном зале ДЮСШ № 9 пройдет первенство…

03.02.2026
  • СТРОИТЕЛЬСТВО

В микрорайоне «Спортивный» планируется строительство 53 многоквартирных домов

В микрорайоне «Спортивный» планируется строительство 53 многоквартирных домов общей площадью порядка 329 тысяч квадратных метров.…

03.02.2026
  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

За загрязнение нефтепродуктами озера в Мегино-Кангаласском улусе взыскали 432 000 рублей

В январе 2025 года на территории ООПТ Ресурсный резерват «Тамма» в Мегино-Кангаласском районе под лед…

03.02.2026
  • СВО

Завершился третий модуль кадровой программы «Якутия – Земля героев»

В понедельник 2 февраля 2026 года в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе Республики Саха…

03.02.2026