Юные хоккеисты Якутии обыграли сборную Кузбасса: подробности

10:48
26 февраля 2023
Под номером 15 - герой матча, 14-летний Максим Котов. Фото: Дирекция Игр "Дети Азии".

Мы уже писали, что сборная Якутии по хоккею в первом матче обыграла Кузбасс — 2:2 и по буллитам 3:0. Подробнее остановимся на игре.
На 4-й минуте Дмитрий Рябинцев выиграл вбрасывание и бросил в дальний угол мимо голкипера Бродникова — 1:0 повели наши. На 12-й минуте кузбассовец Данил Пархачёв сравнял счет, пробив в «домик» нашему вратарю Андрею Совчико.
Во втором периоде Владислав Жуликов на 35-й минуте добил шайбу и вывел Кузбасс вперёд — 1:2. Но спустя три минуты шедевр сотворил 14-летний Максим Котов, который практически с нулевого угла вонзил шайбу под перекладину и сравнял счёт.
Третий период и овертайм закончились всухую. Наши играли вторым номером и остро контратаковали. Кипер Совчико был весьма надёжен и отбил все три буллита от кемеровчан. А якутяне забили три буллита из четырёх — броски технично исполнили Никита Бунаков, Максим Котов и Александр Шевель.
Сборная РС(Я): вратари Андрей Совчико, Игорь Дорогов, защитники Никита Кунгурцев, Максим Татаринов (к), Лев Ломовцев, Стас Соболев, Леонид Лахман, Владимир Глухов, Денис Костенко, Егор Загудаев, нападающие Александр Вебер, Дмитрий Рябинцев, Никита Бунаков, Иван Бураков, Александр Шевель, Борис Загидуллин, Егор Ничухрин, Никита Соболев, Артём Власов, Ефим Малышкин, Максим Котов, Всеволод Изатуллин. Тренеры Леонид Бирюков, Андрей Малышкин.
В другой игре группы сборная Дальневосточного округа разгромила со счетом 7:3 Казахстан. Причём вела 6:0. Тем самым хоккеисты ДФО уже застолбили путёвку в полуфинал. И теперь судьба второй путёвки зависит от игр Якутии и Кузбасса с казахами. Наши играют с Казахстаном сегодня, 26 февраля, в 17 часов по якутскому времени в Новокузнецке. В другой группе сборная Уральского округа разгромила со счётом 9:1 Сибирский ФО. Спорт юных непредсказуем.