Якутянка завоевала «серебро» открытого Кубка Европы по дзюдо

10:40
03 февраля 2020
Читайте нас

В городе Одивелаш в Португалии завершился международный турнир European Judo Open Women Opelas. Нюргуяна Никифорова, единственная из россиянок, завоевала серебро открытого Кубка Европы.

В соревнованиях принимали участие 142 спортсменки из 24 европейских стран. Сборная команда России была представлена на турнире 13 участницами.

Наибольшего успеха добилась представительница Якутии и спортивного клуба «Динамо» из Дмитрова, чемпионка России прошлого года Нюргуяна Никифорова. Воспитанница тренера Дамдиндоржа Гомбодоржа в весовой категории до 78 кг из тринадцати участниц завоевала серебряную медаль. Еще одна дзюдоистка сборной России Мадина Кайсинова в этом же весе заняла седьмое место.

Всего на португальском татами якутянка провела четыре поединка. До финальной стадии Никифорова одержала яркие победы над победительницей европейского Кубка испанкой Лидией Ярза и француженкой Ванессой Дуре. В схватке за выход в финал якутянка победила итальянку Люцию Таггоре. В золотом финале Нюргуяна не смогла сломить сопротивление спортсменки из Бельгии Софи Бергер и уступила схватку на первой минуте.

Тем не менее этот старт следует признать достаточно успешным и важным в свете олимпийских перспектив нашей спортсменки, сообщает Спорт Якутии.