Якутянка Виктория Петрова толкнула ядро на рекорд России

18:21
14 февраля 2023
Виктория Петрова. Фото предоставлено тренерским штабом сборной

На зимнем Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Саранске якутянка Виктория Петрова установила рекорд России по толканию ядра – 1004 сантиметра! То есть 10 м 4 см. Это второй результат в мировом рейтинге и достигнув его, Виктория выполнила норматив мастера спорта международного класса.

А в первый день соревнований рекорд России среди спортсменов с ПОДА побил Айаал Сивцев, толкнувший ядро на 1054 см (10 м 54 см). Это на 20 см дальше норматива мастера спорта России. Сам Айаал родом из Мегино-Кангаласского улуса и является чемпионом России, мира и Европы по пауэрлифтингу среди юниоров.

Серебряные медали по прыжкам в длину выиграли Саргылан Семёнов и в беге на 1500 метров Никифор Семёнов. На всероссийском соревновании среди юниоров чемпионами стали — по прыжкам в длину Роман Ибрагимов и в толкании ядра Эрсан Львов. В спринте на 60 м Варвара Наумова выиграла «бронзу», в толкании ядра «серебро» взяла Ариана Корнилова.