Якутянка Алёна Татаринова стала вице-чемпионкой России по марафону

Фото "Спорт Якутии".

Сегодня, 12 мая, в Казани на чемпионате страны по марафону серебряную медаль среди женщин выиграла Алёна Татаринова (Узнаева).

Чемпионкой стала петербурженка Луиза Дмитриева — 2 часа 31 минута 15 секунд. У Алёны время 2:32:06 — она сбросила со своего личного рекорда больше трёх минут! Третьей стала москвичка Алина Прокопьева — 2:32:38. Причём Дмитриева и Прокопьева были явными фаворитами с личными рекордами в районе 2 часов 28 минут.

В юности Алёна Узнаева из Верхневилюйского улуса побеждала в первенстве России на 800 метров — её рекорд Якутии на этой дистанции до сих пор не побит. Затем она вышла замуж, стала Татариновой, родила двух сыновей. Вместе с подругой открыла спортивный магазин.

Впервые пробежала марафон на Спортивных играх народов Якутии в Борогонцах и сразу принесла родному улусу золотую медаль. Затем была пятой на чемпионате России и четвёртой в Московском марафоне.

И вот новая вершина — серебро на чемпионате России. Алёна Татаринова бежит вслед за землячкой Сардааной Трофимовой.