Якутянин Николай Охлопков поборется в утешиловке на чемпионате мира

10:11
17 сентября 2023
Источник: газета «Дьулур5ан»

В субботу, 16 сентября, на чемпионате мира по вольной борьбе в Белграде, на котором разыгрываются по пять олимпийских путёвок в каждом весе, в бой вступили три якутских борца, выступающие за сборные зарубежных стран.

Айаал Лазарев из Кыргызстана в весе 125 кг выиграл 11:1 Пэриса Карпи из Албании и 6:1 Йоханнеса Людешера из Австрии. В 1/8 финала Айаал проиграл 3:8 Александру Хацяновскому из Украины.

Андрей Бекренёв из Беларуси в категории 61 кг выиграл 5:0 Нарека Арутюняна из Армении и также пробился в 1/8 финала, где уступил Шота Партенадзе из Грузии. Далее Хацяновский и Партенадзе проиграли, и якутяне лишились шанса попытать счастья в утешительных схватках за бронзовые медали.

А уже 7 октября Айаал Лазарев будет бороться на своих третьих Азиатских Играх (ранее в 2010 и 2014 годах) в китайском городе Ханчжоу. Напомним, что из якутян медаль Азиады имеет лишь нынешний министр спорта Якутии Леонид Спиридонов, выигравший «бронзу» в категории 66 кг в Гуанчжоу-2010.

Николай Охлопков из Румынии в весе 61 кг уступил в первой же схватке россиянину Абасгаджи Магомедову со счетом 0:10. Но Магомедов единственный из российских борцов вышел в финал, и Охлопков сегодня попытается выйти наверх в утешиловке.

Кроме Абасгаджи из россиян за олимпийскую путевку ещё поборется молодой тяжеловес Абдулла Курбанов, который вёл против титулованного грузина Гено Петриашвили 4:0 и проиграл 5:6. Гено тоже вышел в финал.

Сегодня и завтра в Белграде ещё вступят в бой якутяне Владимир Егоров (57 кг, Северная Македония), Георгий Окороков (65 кг, Австалия) и Ньургун Скрябин (65 кг, Беларусь).