Якутянин Артур Бурцев стал чемпионом Санкт-Петербурга по марафону

12:55
16 сентября 2024
Фото "Дьулур5ан".

В Северной Пальмире состоялся марафон «Пушкин-Петербург». Это один из старейших забегов Европы (1923-2024) и проводится уже в 97-й раз. И это самая быстрая трасса России. Бегун Артур Бурцев, который имеет устьалданские корни, пробежал 42 км 195 м за 2 часа 17 минут и 48 секунд, финишировал на Дворцовой площади и стал чемпионом культурной столицы России.

Якутянка Лена Бурнашева завоевала бронзовую медаль Петербургского марафона. Напомним, что Артур Бурцев неоднократно становился победителем и призёром Спартакиад Манчаары и Спортивный игр народов Якутии в стайерских дистанциях в составе сборной Усть-Алданского улуса, откуда родом его мама. Помните, как она на руках приняла его на финише в Борогонцах, когда Артур потерял сознание от теплового удара. Золото пришлось отдать, но уже на следующий день Бурцев стал чемпионом на другой дистанции.