X

Якутяне в сентябре завоевали 40 медалей

Фото ЦСП "Триумф".

Якутские спортсмены в сентябре успешно выступили в 16 соревнованиях по 9 видам спорта. Восемь из них были международного уровня. Всего якутяне выиграли 40 медалей, из которых 13 золотые, 12 серебряные и 15 бронзовые. Об этом сообщает ЦСП «Триумф».

Шашисты имеют на своём счету 13 наград, борцы вольного стиля – 10, на третьем месте представительницы женской борьбы.

Самую яркую победу одержал Владимир Балынец, который на чемпионате Азии по жиму лёжа среди здоровых спортсменов стал победителем, попутно поставив мировой рекорд. Пятикратным чемпионом мира по классическим шашкам-64 стал Николай Стручков. На том же турнире первый раз мировую шашечную корону надела Тунаара Фёдорова.

Лев Павлов завоевал серебряную медаль чемпионата мира до 21 года по вольной борьбе. Степанида Артахинова стала чемпионкой России по стрельбе из блочного лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Наталья Леонтьева выиграл серебро чемпионата России по полумарафону и бронзу Казанского полумарафона. Игорь Созонов стал чемпионом России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Олег Фомин выиграл международный турнир «Шахтёрская слава» по вольной борьбе в Кемерово.